Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

МВК Василеостровского района: район к зиме не готов

В администрации Василеостровского района состоялось выездное заседание районной межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона 2013-2014.

В администрации Василеостровского района состоялось выездное заседание районной межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона 2013-2014.

Мероприятие прошло при участии вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Лавленцева, первого заместителя прокурора Санкт-Петербурга Эдуарда Артюхова, главного федерального инспектора Виктора Миненко, а также руководителей государственных органов исполнительной власти, судебной власти, прокуратуры, руководители государственных инспекций и управляющих компаний. После совещания новый вице-губернатор в компании журналистов и надзорных органов лично проверил состояние нескольких домов Василеостровского района.

В свете периодических зимних прорывов труб теплоснабжения и регулярных «фонтанах кипятка», о которых неоднократно говорил председатель жилищного комитета Валерий Шиян, обсуждение готовности к отопительному сезону 2013-2014 гг. начали с состояния теплосетей. Общая протяженность тепловых сетей Василеостровского района составляет 262,4 погонных километра. «В апреле нынешнего года были проведены обследования, в результате которых были выявлены четыре наиболее опасных участка теплосети. Дефекты на них повлекут массовые отключения объектов от теплоснабжения. Эти участки требуют незамедлительной замены», - рассказал исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Василеостровского района Александр Маслов.

Это большой участок по восточной тепловой магистрали от Детской улицы до Кадетской линии – это 860 жилых домов, а также жилые здания по улице Кораблестроителей с отводом на улицы Нахимова и Капитанскую, 6-7 линии Васильевского острова. Александр Маслов подчеркнул, несмотря на необходимость, в нынешнем году по данным участкам ремонтные работы проводятся в минимальном объеме: таково решение совета директоров «Теплосети». Проблемой района является и наличие ведомственных котельных – высокий процент износа оборудования и недостаток средств для его замены.

Первым яблоком раздора между представителями районной администрации и ООО «Жилкомсервис №2» Василеостровского района стала установка узлов чета тепловой энергии, полностью закончить которую коммунальная компания должна была еще до 1 июля.

«Ежедневно с 26 июня нам предоставляются сведения о получении актов готовности инженерных систем от ресурсоснабжающих организаций. По Василеостровскому району необходимо было установить 981 узел учета тепловой энергии в 1223 строениях. Необходимо установить еще 24 счетчика в 18 многоквартирых домах», - доложила секретарьрайоннойМВКпо подготовке и проведению отопительногосезона Алевтина Фаткуллина.

Представитель «Жилкомсервиса №2» парировал – установить осталось только 12 приборов. Но этот ответ не устроил нового вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Лавленцева и заместителя прокурора Санкт-Петербурга Эдуарда Артюхова, замечания внесли в протокол.

Другим камнем, полетевшим в сторону управляющей компании, стало внесение в протокол совещания низкого числа паспортов готовности жилых домов к осенне-зимней эксплуатации. Из 1223 жилых домов, готовыми к холодам признано только 105 зданий, а это всего 8,6% от всего фонда. В случае если дома не будут готовы к отопительному сезону, делом ЖКС№2 снова займется прокуратура. «Никто не позволит вам войти в зимний период так, чтобы жители страдали. Поверьте, мы будем очень пристально смотреть за готовностью каждого дома», - сказал заместитель прокурора Санкт-Петербурга Эдуард Артюхова.

«Мы можем делать вывод, что сегодня Василеостровский район плохо подготовлен к началу отопительного сезона», - сказал вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев. По итогам заседания он поручил начальнику государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Владимиру Зябко проверить точное количество паспортов готовности жилых домов, направив копию ответа в прокуратуру города.

Закрыть