Яндекс.Метрика

С Витаса сняли обвинение в угрозе убийством

Такое решение приняло следствие. Напомним, что за это преступление статьей 119 предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Однако адвокат сообщил, что Витасу предъявили новое обвинение по статье 318 УК РФ — «применение насилия в отношении представителя власти».

Адвокат певца Витаса заявил, что с него сняли обвинение об угрозе убийством. Такое решение приняло следствие. Напомним, что за это преступление статьей 119 предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Однако адвокат сообщил, что Витасу предъявили новое обвинение по статье 318 УК РФ — «применение насилия в отношении представителя власти». По этой статье максимальный срок наказания – 10 лет.

Громкий во всех смыслах скандал разразился вечером 10 мая, когда автомобиль Витаса Infinity сбил 28-летнюю велосипедистку, а потом еще и врезался в припаркованные рядом  Hyundai и Mercedes. 

По словам очевидцев, Витас вышел из машины и угрожал девушке пистолетом Макарова. Позже оказалось, что у певца было не настоящее оружие, а муляж, но вот задержание звезды превратилось в шоу.

Пока полицейские пытались справиться с Витасом, который от угроз перешел к сердечному приступу, и его супругой, бросавшейся на людей с камерами и мобильными телефонами, пострадавшую доставили в больницу. У нее оказался  перелом ноги и ушиб руки. 

В отношении певца было возбуждено административное дело в связи с его отказом пройти медосвидетельствование после ДТП.  Полиция также усомнилась в подлинности водительских прав Витаса, они были отправлены на экспертизу. 

Поводом для возбуждения второго дела стала видеозапись, на которой видно, как Витас бьет ногой полицейского и оскорбляет последними словами. 

Следователи намерены дать оценку поведения Витаса и его супруги. По словам представителя СК РФ Владимира Маркина, никому не позволительно независимо от гражданства, политических пристрастий,  степени известности или степени опьянения оскорблять сотрудников правоохранительных органов при исполнении ими должностных обязанностей и тем более оказывать им сопротивление. 

Продюсер и друг Витаса Сергей Пудовкин опубликовал обращение на официальном сайте певца, назвал происходящее информационной травлей артиста, много сделавшего для России за рубежом.

«Никто не пострадал, но человека, артиста, моего друга издевательски бичуют, "наворачивая" абсурдные обвинения в его адрес.Статус артиста, звезды, известного человека, ну, никак не может быть основанием для публичной травли, уголовного преследования и откровенных издевательств озверевших "лайкеров" и "ньюсмейкеров"».

«Ваша поддержка, ваше участие и сопереживание в этой человеческой трагедии - единственная опора для Виталия и меня», - написал Пудовкин.

Сам Виталий Грачев (это настоящее имя артиста)  в эфире ток-шоу «Пусть говорят» попросил прощения у сбитой им велосипедистки Ольги, у своей жены, дочери, мамы и поклонников.

«Я хотел бы принести искренние человеческие извинения девушке Ольге, которая была сбита в этом ДТП. Все это произошло по моей неосторожности и невнимательности»,- сказал певец.


Закрыть