Яндекс.Метрика

В падении «Протона-М» виноваты неправильно установленные датчики

Аварийная комиссия назвала причину падения «Протона-М» на первой же минуте запуска. По мнению экспертов, причиной крушения стали неправильно установленные датчики угловых скоростей.

Аварийная комиссия назвала причину падения «Протона-М» на первой же минуте запуска. По мнению экспертов, причиной крушения стали неправильно установленные датчики угловых скоростей.

«На центре Хруничева была допущена неправильная установка датчиков в плоскости рысканья». – сообщил сегодня замглавы Роскосмоса Александр Лопатин, который был председателем аварийной комиссии.
По его словам, эти датчики проверялись перед стартом и смогли пройти все испытания, поэтому были допущены на борт ракеты-носителя.

Но вот на саму ракету они были установлены буквально вверх ногами. Это подтвердили данные телеметрии – некоторые датчики были закреплены перевернутыми на 180 градусов.

Теперь крушением «Протона-М» займется прокуратура РФ, заявил Лопатин:  «Сегодня материалы предварительного заключения межправительственной комиссии переданы в прокуратуру».

Напомним, 2 июля 2013 года в 8 часов 38 минут при запуске с площадки 81 космодрома «Байконур» произошла авария с ракетой-носителем «Протон-М». Она загорелась, рухнула и взорвалась.

Рассматривались несколько версий случившегося. Проблема могла возникнуть с разгонным блоком ДМ-03, у экспертов создалось впечатление, что он взорвался. Было мнение о неполадках в двигателе или системе управления.

Ущерб от потери ракеты с тремя спутниками в СМИ оценивают в 200 миллионов долларов. Запуск ракеты-носителя был застрахован на 6 млрд рублей в «Русском страховом центре».

Падение ракеты «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС вылилось в уголовное дело. Его возбудил следственный отдел СК РФ на космодроме «Байконур». Дело заведено по статье "Нарушение правил безопасности при ведении  работ".

«По данным следствия, в результате аварии были уничтожены ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс», произведенными по федеральной целевой программе «Глобальная навигационная система», утвержденной Постановлением Правительства РФ №237 от 7.03.1995 года, финансируемой из средств федерального бюджета. Таким образом, государству причинен материальный ущерб в крупном размере», - рассказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Видео: пользователь Mr261276

Закрыть