Яндекс.Метрика

В Шушарах осенью откроется завод большегрузных автомобилей компании «МАN»

В Смольном сегодня состоялась встреча губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и главного исполнительного директора немецкого концерна «MAN Truck & Bus AG» Андерса Нильсена.

В Смольном сегодня состоялась встреча губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и главного исполнительного директора немецкого концерна «MAN Truck & Bus AG» Андерса Нильсена.

Андерс Нильсен прибыл в Петербург во главе делегации руководящего состава концерна MAN, чтобы проверить реализацию проекта строительства нового завода в Шушарах.

Георгий Полтавченко отметил, что взаимодействие Петербурга и одного из крупнейших производителей грузовых автомобилей и автобусов в Европе является ярким примером плодотворного делового сотрудничества.

В 2011 году был подписан меморандум о намерениях по строительству нового завода в Петербурге.

Новый толчок к развитию партнерства дал визит делегации Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко на головное предприятие MAN в Мюнхене в мае прошлого года.

«Сегодня все обязательства города, предусмотренные Меморандумом, выполнены.  В декабре 2012 года завод начал работу в тестовом режиме», – отметил губернатор.

Андерс Нильсен поблагодарил Георгия Полтавченко за помощь и поддержку в реализации этого проекта. Он отметил благоприятный инвестиционный климат в Петербурге.

«Мы чувствуем себя хорошо интегрированными в петербургскую экономику. Рыночная ситуация в мире пока остается сложной. Но для нас Россия – один из главнейших экспортных рынков, поэтому мы придаем большое значение инвестициям», – сказал Андерс Нильсен.

Он отметил, что оптимистично оценивая спрос на большегрузные автомобили, концерн принял решение увеличить инвестиции в Петербурге.

Официальное открытие завода в Шушарах состоится осенью этого года, на которое Андерс Нильсен пригласил Георгия Полтавченко.

На встрече Георгий Полтавченко и Андерс Нильсен обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, развитие дорожной сети в промышленной зоне Шушары.  

Во время визита в столицу Федеральной земли Бавария (Германия) Мюнхен в мае 2012 года официальная делегация Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко посетила концерн «MAN Truck&Bus AG». Тогда губернатор встретился с председателем правления концерна Георгом Пахта-Рейнхофеном.

На встрече обсуждалась реализация инвестиционного проекта по строительству завода компании в Петербурге. Тогда была достигнута договоренность, что за концерном будут закреплены ответственные сотрудники городского правительства для содействия в пошаговой реализации проекта.

На той встрече было отмечено, что в 2011 году автомобилей «МАN» в России было продано больше, чем в самой Германии. Поэтому было принято решение о строительстве завода по производству грузовиков в Шушарах. Первоначальные инвестиции в проект оценивались в сумму около 25 млн евро. Помимо завода компания «МАN» планирует открыть новый сервисный центр в Шушарах.

Закрыть