Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Выставка "Палех. Иконопись. Лаковая миниатюра" открылась в Петербурге

Выставка, на которой представлены иконы, лаковые иконостасы, панно и миниатюры, созданные мастерами Палеха, открылась в Петербурге. Посмотреть на работы можно будет в Концертно-выставочном зале "Смольный собор" с 19 по 31 июля.

Выставка, на которой представлены иконы, лаковые иконостасы, панно и миниатюры, созданные мастерами Палеха, открылась в Петербурге. Посмотреть на работы можно будет в концертно-выставочном зале "Смольный собор" с 19 по 31 июля.

Все желающие смогут своими глазами увидеть копию фрагмента алтаря Джентиле да Фабиано "Поклонение Волхвов", самую большую лаковую миниатюру - Кабинетный иконостас, портрет Юрия Гагарина в красной косоворотке, миниатюры икон с изображением Святых, а так же панно на светские сюжеты.

"Петербург и Палех связывает важное звено - после Великой Отечественной Палех заново подарил нашему городу Лаковый кабинет, который был утрачен в годы войны. Мастера Палеха сделали грандиозную работу, и теперь у нас есть возможность любоваться этой красотой. Эта выставка дает возможность воочию убедиться, чем живет сегодня Палех.  Традиции, заложенные века назад, он наполняет новым современным смыслом и обеспечивает связь времен. Такие вещи могут писаться только с большой любовью. Я уверен, что равнодушными эта выставка зрителей не оставит", - сказал присутствовавший на открытии губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Экспозиция открылась в 18 июля, в День Сергия Радонежского. Директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров, при участии которого и создавалась выставка, рассказал, что специально к этому дню открытие не подгоняли.

"Но в этой случайности есть смысл. Палех - это не только развлечение на шкатулках, но и особенное восприятие мира, сопряженное с русской душой. Я рад, что мы повернулись к середине России, к тому, где находится Палех", - сказал Буров.  

Выставка подготовлена силами художников Палеха при участии ООО «Русское искусство. Санкт-Петербург» и государственного музея-памятника "Исаакиевский собор".

Закрыть