Яндекс.Метрика

Французская полиция отпустила на свободу Варга Викирнеса - известного норвежского музыканта, неонациста и язычника

Ранее, 16 июля, французская полиция с гордостью заявила, что предотвратила крупный теракт, арестовав 40-летнего мирного гражданина Луи Каше (более известного как Варг Викирнес).

Известного норвежского неонациста и музыканта отпустили на свободу. Ранее, 16 июля, французская полиция с гордостью заявила, что предотвратила крупный теракт, арестовав 40-летнего мирного гражданина Луи Каше (более известного как Варг Викирнес).

Поводом для ареста послужило то, что его 24-летняя жена Мари Каше купила 4 винтовки. Впрочем, это не было бы основанием для задержания, так как его жена состоит  стрелковом клубе, и ей разрешается иметь дома 4 винтовки. Но при обыске полиция нашла 5 винтовок, поэтому обоих супругов задержали.

У Викирнеса и его жены-француженки трое детей, а сейчас они ждут 4-го малыша. Соседи семьи по ферме были удивлены арестом, так как всегда считали их мирными и добропорядочными людьми.

Однако поклонникам музыканта нет причины беспокоиться – норвежца вместе с женой уже отпустили, не найдя достаточных улик для предъявления обвинения.

Таким вниманием полиции Викирнес был обязан, само собой, отнюдь не винтовкам. Викирнес всегда отличался радикальными неонацистскими и антисемитскими взглядами, а также вошел в число тех 500 человек, кому Брейвик отправил свой манифест на 1,5 тыс. страниц «2083: Декларация европейской независимости», в котором призывал совершить крестовый поход против мусульман.

Однако представители радикальных движений очень часто, сходясь во взглядах в одной плоскости, являются противниками в другой. Так, неонацист Брейвик – христианин, в то время как Викирнес – неоязычник и ярый антихристианин, сжигавший церкви. Само собой, Викирнес идеи Брейвика осудил в своей статье.

«Брейвику могу лишь сказать, что надеюсь, что ты убьешь себя, - пишет Викирнес. - Ты убил больше норвежцев, чем это сделало все мусульманское население Норвегии за последние 40 лет».

Еще в молодости Викирнес стал сатанистом, и в 20 лет официально сменил свое имя Кристиан на Варг (волк). Также он начал играть блэк-метал, который тогда не был так популярен. Первоначально в блэк-металлических кругах он был известен только связями с музыкантами  блэк-металлической группы Mayhem, а затем создал свой проект Burzum.

Расходился во взглядах Викирнес и со своей жертвой – гитаристом Mayhem Евронимусом. Викирнес был сатанистом-нацистом, а Евронимус  – сатанистом-коммунистом. Оба они состояли в антихристианской организации, и обязательным условием для вступления туда было сожжение церкви.

До сих пор неизвестно, по какой причине Викирнес убил своего блэк-металлического коллегу. Сам Варг утверждал, что Евронимус напал на него первым. Вообще говоря, отношения в их коллективе были далеки от идеальных. Так, вокалист Дэд всячески старался походить на покойника. В частности, закапывал одежду, чтобы она начала гнить, а потом надевал ее на концерты, а однажды даже попросил закопать в землю его самого, чтобы приобрести естественную бледность трупа. Нюхал трупы животных, чтобы лучше познать запах смерти. В итоге в 1991 году он выстрелил себе в голову из ружья. Кстати, патроны ему подарил Викирнес.

После самоубийства Дэда Евронимус сделал фото трупа и поместил его на обложку нового альбома. По слухам, он также  забрал часть мозга для приготовления домашнего рагу, а из кусочков черепа сделал бусы и впоследствии дарил бусины музыкантам, которых особенно ценил.

За убийство Евронимуса и сожжение церквей Викирнеса посадили в тюрьму на 21 год. Приговор был оглашен в 1994 году. Выпустили Варга раньше истечения срока – в 2009 году. Тюрьма его не исправила, его взгляды стали только более радикальными. Он продолжает публиковать в интернете экстремистские статьи. Во время отбывания срока он также писал книги и статьи, сочинял музыку (ему разрешили иметь синтезатор). Позднее музыкальное творчество Викирнеса уже не слишком похоже на блэк, больше напоминая музыку для медитаций.

Так или иначе, тот громкий судебный процесс, широко освещаемый в СМИ, сделал блэк-метал и подражание сатанистам популярным явлением. В этом смысле Варга Викирнеса в широких кругах считают чуть ли не отцом-основателем блэк-метал движения. И до сих пор самым известным его представителем.

Любопытный факт: Варг Викирнес ездит на автомобиле «Нива».

Закрыть