Яндекс.Метрика

Навальный может быть освобожден из-под ареста уже сегодня

Выйти на свободу под подписку о невыезде может сегодня Алексей Навальный. Кировский областной суд рассматривает представление прокуратуры. Ведомство требует отменить арест осужденных по делу «Кировлеса».

Выйти на свободу под подписку о невыезде может сегодня Алексей Навальный. Кировский областной суд рассматривает представление прокуратуры. Ведомство требует отменить арест осужденных по делу «Кировлеса».

Если суд пойдет навстречу прокурорскому запросу, то и кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, и осужденный вместе с ним по тому же делу бывший директор «Вятской лесной компании»Петр Офицеров смогут оказаться на свободе уже сегодня днем.

Прокуратура Кировской области обжаловала меру пресечения, избранную судом в отношении Алексея Навального.

Представители прокуратуры полагают, что у суда не было оснований для изменения меры пресечения Навальному и Офицерову и  до вступления  приговора  в законную силу они могут находиться под подпиской о невыезде.

Напомним, накануне после оглашения приговора Алексея Навального и Петра Офицерова арестовали прямо в зале суда. Навального как организатора преступления приговорили к 5 годам заключения и выплате 500 тыс. рублей штрафа. Столько же должен заплатить соучастник – Петр Офицеров. Его ждут 4 года за решеткой.

И Навальный, и Офицеров осуждены по статье «Присвоение или растрата». Максимальный срок наказания по ней – 10 лет лишения свободы. Гособвинение считает, что  подсудимые должны отбывать наказание в колонии общего режима.

Приговор, вынесенный Ленинским судом Кирова, стал причиной волнений в крупных городах России. Сначала от этой новости взорвался Интернет. Посты о Навальном стали лидерами «ВКонтакте» и «положили» Живой журнал, а вечером сторонники оппозиционера решили выйти на народные сходы в его защиту.

Самые крупные сходы прошли в Москве и Петербурге. В Северной столице недовольные приговором собрались на Малой Садовой улице. Серьезных столкновений зафиксировано не было. Протестанты не перекрывали движения по Невскому проспекту и вели себя достаточно корректно. Полиция также не применяла силу.

Напомним, Следственный комитет РФ обвинил Навального в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере. 

По данным следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес». Следственный комитет полагает, что сделал он это, вступив в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым.

В СК РФ подсчитали -  с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

«Один из обвиняемых по этому уголовному делу Вячеслав Опалев  признал свою вину и заключил досудебное соглашение  о  сотрудничестве, в рамках которого он дал следствию подробные показания по обстоятельствам преступления, совершенного в соучастии с Навальным. В связи с этим уголовное дело в отношении Опалева было выделено в отдельное производство и направлено в суд, который признал его виновным»,  - сообщили в Следственном комитете.

Кроме того, из уголовного дела «Кировлеса», по которому в качестве обвиняемых проходят Алексей Навальный и Петр Офицеров, в отдельное производство выделены материалы о хищении  в 2007 году денежных средств, принадлежащих политической партии «Союз правых сил».

Закрыть