Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге родители-мигранты хотят учиться русскому языку

Мнение о том, что мигранты не желают постигать азы русского языка, категорически не поддерживают в общественной организации «Дети Петербурга».

Мнение о том, что мигранты не желают постигать азы русского языка, категорически не поддерживают в общественной организации «Дети Петербурга».

Педагоги-волонтеры, обучающие детей-инофонов на безвозмездной основе, готовы принять на образовательные курсы и родителей. Заявки от взрослых мигрантов уже есть.

В начале июля для волонтеров проекта «Дети Петербурга» открылась еще одна площадка по обучению ребят – в стенах общественной организации «Красный крест» на Миллионной, д. 11.

В связи с тем, что летом большая часть социальных учреждений, предоставляющих свои помещения добровольцам, закрыты, сотрудничество с «Красным крестом» очень кстати.

Главная задача общественников – подготовить детей к 1 сентября. Как отмечает волонтер организации «Дети Петербурга» Юлия Алимова, все ребята, сейчас в группе 6 человек, исправно посещают занятия. К ним также готовы присоединиться их родители.

"Родители-мигранты довольно активные. Многие спрашивали нас о курсах для взрослых. Хоть наш проект не предусматривает такую возможность, я думаю, мы можем рассмотреть и такой вариант. Почему бы нет. Конечно, есть мигранты, которые не хотят учиться, но если человек семейный, он сам будет стремиться к обучению русскому языку", – говорит волонтер Юлия Алимова. 

В сентябре педагоги ожидают пополнение в рядах обучающихся. Сейчас обсуждается возможность проведения уроков в большинстве районных библиотек, чтобы русский язык для мигрантов стал ближе и доступнее.

Закрыть