Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Введут ли налог для уклонистов

Депутаты Госдумы РФ предлагают наказывать рублем тех, кто без уважительной причины уклонился от службы в армии. И ввести для них повышенный налог в размере 20%, который они будут платить до 45 лет.

Депутаты Госдумы РФ предлагают наказывать рублем тех, кто без уважительной причины уклонился от службы в армии. И ввести для них повышенный налог в размере 20%, который они будут платить до 45 лет.

Сегодня граждане России платят налог 13% от всех доходов. Инициаторы законопроекта предлагают усовершенствовать эту систему и внести поправки в Налоговый кодекс. По их мнению, если мужчина не прошел военную службу и не был освобожден от нее на законных основаниях, то для него необходимо установить повышенную налоговую ставку, размер которой составит 20%. Возвращение к обычной ставке планируется ввести лишь по достижении им 45 лет. Оппоненты законопроекта считают, что устанавливать налог для отдельной категории лиц неправильно. Сторонники законопроекта отмечают, что ежегодно около четверти миллиона призывников уклоняются от получения повестки о призыве и от самой военной службы и не несут за это никакой ответственности. Предлагаемая мера улучшит показатели военного призыва и повысит престиж военной службы.

Член Молодежной коллегии при губернаторе Санкт-Петербурга Владимир Баринов:

Граждане, уклоняющиеся от службы в армии без уважительной причины, должны привлекаться к уголовной ответственности, а также к общественным работам.

Совершенно не ясно, как новый законопроект сможет положительно повлиять на показатели призыва и повысить престиж военной службы. Неужели откуп от конституционного долга службы в армии за счет увеличения подоходного налога – это престижно? Это стыдно, законопроект несет антигосударственный оттенок, а в условиях большого процента теневой экономики вообще абсурден. Непонятно, что будет с гражданами, которые нетрудоспособны официально и не платят подоходных налогов в принципе. Отвертятся – и можно не служить? Непонятно, что будет с гражданами, которые начнут умышленно занижать объемы своих доходов, – отвертятся за просто так?

Доцент кафедры политической психологии факультета психологии СПбГУ Александр Конфисахор:

Я считаю, что наши депутаты перепутали причину и следствие. Они сразу предлагают применять к тем, кто не служил, серьезные экономические меры. Хотя для работы с уклонистами существуют военкоматы и правоохранительные органы. И для начала всем стоило бы разобраться, почему молодые люди отказываются от службы в Вооруженных силах. Убежден, что прежде всего надо начинать с самой армии, сделать ее такой, чтобы служить в ее рядах было почетно и престижно. Например, в Израиле каждый человек мечтает о военной службе, хотя служить там в отличие от нашей страны приходится 3 года. И даже те, кто уезжает на работу или учебу в другие государства, потом специально возвращаются на родину, чтобы отдать ей свой воинский долг.

Председатель совета Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин:

Считаю, что это предложение депутатов Госдумы больше напоминает PR-кампанию одного или группы депутатов и реального результата не принесет. Если оно будет принято, то придется разрабатывать критерии, по которым молодые люди могут получить отсрочку. А мы по опыту знаем, что любая справка может быть добыта и нечестным путем, что в свою очередь приведет к коррупции. Возможен и другой вариант, когда гражданин будет говорить, что нигде не работает или работает, но получает столь мизерную зарплату, что брать с нее в качестве налога практически пятую часть будет просто нельзя. К тому же это только усугубит ситуацию с серыми зарплатами, и потому рассчитывать на пополнение бюджета не приходится. Да и вообще я бы предложил депутатам всех уровней начать с себя и опубликовать в СМИ список: кто, где и когда из них служил в армии. Учить можно только личным примером.

Блогер Николай Камнев:

Я думаю, что предложение ввести повышенный 20%-ный налог на тех молодых людей, которые не служили в армии, относится к числу не самых удачных инициатив депутатов Государственной думы. Если такой законопроект будет принят, это непременно приведет к напряжению в обществе. Самые большие проблемы получат те, кто по уважительным причинам действительно не может служить в Вооруженных силах. Потому что им придется это доказывать, предоставляя целую кипу документов. В свою очередь это потребует от законодателей принятия целого ряда подзаконных актов, в которых нужно будет четко прописать, какие документы нужны, как часто их нужно будет подтверждать (по аналогии со справками по инвалидности). Наверняка это вызовет негативную реакцию у всех заинтересованных сторон, а результат при этом будет нулевой.

Закрыть