Яндекс.Метрика

Обклеившие Госдуму агитками Навального могут получить 3 года

Дело о вандализме возбуждено по факту обклеивания здания Госдумы в Москве агитками в поддержку Навального. Наказание по статье предусматривает до трех лет лишения свободы.

Дело о вандализме возбуждено по факту обклеивания здания Госдумы в Москве агитками в поддержку Навального.

Ленинский суд Кирова в четверг приговорил Навального к пяти годам лишения свободы и штрафу на полмиллиона рублей, признав его виновным в хищении имущества Кировлеса. После оглашения приговора он был арестован, но в пятницу мера пресечения была изменена на подписку о невыезде до вступления в силу приговора суда. Защита намерена его обжаловать.

Приговор, вынесенный Ленинским судом Кирова, стал причиной волнений в крупных городах России. Сначала от этой новости взорвался Интернет. Посты о Навальном стали лидерами «ВКонтакте» и «положили» Живой журнал, а вечером сторонники оппозиционера решили выйти на народные сходы в его защиту. Самые крупные сходы прошли в Москве и Петербурге.

На "Народном сходе" в Москве собралось около  десяти тысяч человек, которые потребовали выпустить Навального на свободу. Активисты стояли у здания Госдумы, у гостиницы "Националь" и на близлежащих улицах. 

В ходе акции активисты раздавали футболки с надписями «Брат Навального» и «Сестра Навального», красные и фиолетовые наклейки с надписью «Навальный» и агитационные материалы за кандидата в мэры Москвы. Все здание Государственной думы было обклеено агитками «Измени Россию. Начни с Москвы».

Дело возбуждено в отношении неустановленных лиц. Наказание по статье предусматривает до трех лет лишения свободы.

Закрыть