Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

Жителям Петербурга напоследок подарили "Страсти по Матфею"

20 июля ораторией митрополита Иллариона «Страсти по Матфею» завершился второй Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера-всем», проходивший с 12 июля при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Уникальная оратория «Страсти по Матфею» стала последним подарком жителям Петербурга в рамках фестиваля «Опера-всем».

20 июля ораторией митрополита Иллариона «Страсти по Матфею» завершился второй Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера-всем», проходивший с 12 июля при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В восемь вечера на площади Растрелли перед Смольным собором, несмотря на проливной дождь и сильный ветер, собрались желающие послушать полуторачасовую оперу-ораторию. Ажиотаж не удивителен, ведь исполняемое сочинение, написанное еще в 2006 году, успело завоевать признание как в России, так и за рубежом. Особенно знаковым событием стало исполнение «Страстей по Матфею» в 2007 в Риме перед папой Бенедиктом ХVI.

Впервые в истории произведение подобного масштаба было написано на канонический текст Евангелия от Матфея и богослужебные тексты Православной церкви. Автором выступил митрополит Илларион, самостоятельно зачитывающий евангелический текст на протяжении исполнения оперы.

Оратория сочетает русскую церковную музыкальную традицию со стилистикой и приемами европейской барочной музыки. «История страстей Христовых всегда отзывалась в наших сердцах чувствами, мыслями, эмоциями. Когда мы слышим эту историю, мы узнаем что-то новое о нас самих и о наших отношениях с Богом. Музыка здесь - духовный, эмоциональный комментарий к евангелической истории», - поделился автор.

Митрополит особенно подчеркнул, что давно ждал, когда творение предстанет перед петербуржцами: «Я объездил многие столицы и не знаю города более прекрасного и более величественного, чем Санкт-Петербург». Оратория прозвучала в исполнении оркестра Государственного Эрмитажа, камерного хора Смольного собора под руководством заслуженного артиста России Владимира Беглецова и дирижера, народного артиста России Сергея Стадлера.

Закрыть