Яндекс.Метрика

На деликатесах придется экономить: красная икра подорожала в разы

На Камчатке из-за снижения объемов улова лососевых рыб отпускные цены на красную икру увеличились с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. за килограмм.

На Камчатке из-за снижения объемов улова лососевых рыб отпускные цены на красную икру увеличились с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. за килограмм. Однако дефицита ожидать не стоит, заявил в интервью «Российской газете» руководитель центра общественных связей Росрыболовства.

По данным «Коммерсанта», в течение месяца в Камчатском крае, где добывается 40-60% общего объема красной икры, отпускные цены на деликатес увеличились на 60%. Причиной называют снижение улова почти на 40% по сравнению с прошлым годом.

В то же время Росрыболовство опровергает эту информацию: «Чтобы побыстрее распродать прошлогодние остатки красной икры,  коммерсанты пустили слух о катастрофическом снижении вылова лососевых рыб и возможном дефиците любимого россиянами деликатеса, - цитирует Александра Савельева, руководителя центра общественных связей Росрыболовства "Российская газета". - На самом деле, никакого дефицита красной икры быть в России не может».

Чиновник считает, что в рознице цена на икру не подорожает, а дефицита опасаться не стоит, потому что если и предположить реальную нехватку икры, то продавцы не упустят возможности ввести икру из Аляски.

Закрыть