Яндекс.Метрика

Первенство России по кинологическому спорту пройдет в Петербурге

В Калининском районе Петербурга 27 июля в 10.00 состоится редкое и увлекательное соревнование - первенство России по кинологическому спорту - аджилити.

В Калининском районе Петербурга 27 июля в 10.00 состоится редкое и увлекательное соревнование - первенство России по кинологическому спорту - аджилити. Мероприятие пройдет на спортивно-дрессировочной площадке, по адресу ул. Печорская, д. 10.

Данное соревнование является командным видом спорта, в котором вместе выступают человек и собака. Оно появилось в Великобритании в конце 70-х годов прошлого века.

Основная задача, как можно быстрее и безошибочно «провести» четвероного участника через полосу препятствий.

Важное условие - собаки должны бежать без поощрения едой или игрушками, а “хэндлер” (так называется хозяин собаки) не имеет права трогать, подбадривать животное, хлопать ладонями по препятствиям, за исключением случайных касаний. В работе можно использовать только человеческий голос и жесты, что предполагает исключительную дрессуру.

На сегодняшний день аджилити стремительно набирает популярность. Каждый год проводятся чемпионаты мира и Европы. Стоит отметить, что на них российские спортсмены всегда занимают призовые места.

На Первенстве России возраст спортсменов ограничивается 18-ю годами. Соревнования проводятся с целью популяризации здорового образа жизни, гуманного отношения к собакам и повышения кинологической культуры.

Интересно, что в рамках предстоящего первенства России пройдут соревнования и для совсем юных участников в возрасте до 14 лет, которые пока не имеют разрядов. Эти соревнования имеют немного другое название - "Аджилитон".

Бороться за призы будут более 130 спортивных пар из Москвы, Саратова, Омска, Екатеринбурга и других регионов России.

Организаторами являются Спортивная федерация кинологического спорта, Комитет по физической культуре и спорту Петербурга, администрация Калининского района, Петербургский кинологический центр, Муниципальное Образование «Пискаревка» и Общественный Совет при правительстве Петербурга по вопросам отношения к домашним животным.

Закрыть