Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Эксперты: Детей необходимо прививать, бояться прививок не надо

В детских садах все чаще поднимается вопрос об обязательной вакцинации. Но некоторые родители опасаются прививать своих чад.

В детских садах все чаще поднимается вопрос об обязательной вакцинации. Но некоторые родители опасаются прививать своих чад.

Сейчас вакцинацию в детских образовательных учреждениях делают в соответствии с календарем прививок. Однако эта процедура не носит обязательного характера.

Родители, считающие, что прививка может принести вред здоровью ребенка, могут от нее отказаться. Но, как отмечают специалисты, чем больше детей в группе привиты, тем больше иммунная прослойка у воспитанников и, следовательно, меньше риск заболеть. В связи с этим родители привитых детей радеют за то, чтобы всех ребят в детских учреждениях вакцинировали.

Показательна история петербургской семьи, где мать привитого ребенка прошла все инстанции: от руководства детского сада до администрации Санкт-Петербурга – с просьбой повлиять на конкретную ситуацию. Ее ребенок воспитывался в группе с мальчиком, родители которого наотрез отказались делать своему ребенку пробу манту. При этом, по заверениям добросовестной мамы, у мальчика были явные симптомы туберкулеза. Мать потребовала изолировать ребенка или сделать манту в обязательном порядке. Но никто женщине не смог помочь. Основной аргумент – нельзя заставить родителей вакцинировать своих детей.

«Вакцинация – дело добровольное. Но, принимая решение за своего ребенка, мамы и папы должны понимать, что это не только право, но и большая ответственность. Что касается предложений Лилии (матери привитого ребенка. – Ред.), я не думаю, что выселение подозрительных детей решит проблему эпидемий в детских садах. Тем более что привитые дети тоже могут болеть. Здесь, скорее, требуется качественный контроль со стороны педагогов и медперсонала», – говорит уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.

Как отмечают в Комитете по здравоохранению, проблема существует, и необходимо проводить активную разъяснительную работу среди родителей. По словам первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению Владимира Жолобова, многие родители не знают о том, что прививки сейчас абсолютно безопас­ны и игнорирование профилактических процедур может привести к серьезным послед­ствиям для ребенка.

Согласно национальному календарю прививок детей дошкольного возраста необходимо  прививать от таких заболеваний, как краснуха, корь, столбняк, паротит и дифтерия.

Опрошенные «Петербургским дневником» эксперты считают, что проблему решит разъяснительная работа среди родителей.

Вакцинация производится только здоровому ребенку после осмотра педиатра. После прививки рекомендуется оставаться в поликлинике в течение получаса в случае возникновения острой аллергической реакции. 

Сопредседатель Санкт-Петербургского родительского комитета  Михаил Богданов:

Вопрос прививок достаточно тонкий. Нет такого решения, которое полностью разрешило бы эту ситуацию. Конечно, существуют медицинские противопоказания, когда детям нельзя делать прививку. Это объективное решение родителей, поэтому к нему нужно относиться с пониманием. У каждого родителя должно быть право выбора. Конечно, надо пропагандировать и доносить объективную информацию о прививках. Я считаю, что вакцинация нужна. Безусловно, бывают ситуации, когда она вызывает вопросы. К примеру, я прислушиваюсь к советам врачей, прежде чем делать прививку своему ребенку, слежу за реакцией на вакцину. Соучастие родителей необходимо всегда.

Заведующий отделом мониторинга иммунизации населения, врач-эпидемиолог клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Олег Парков:

По закону заставить кого-либо делать прививки нельзя. Прививка в нашей стране – дело добровольное. Нужна только разъяснительная работа. Необходимо информировать родителей о пользе прививок. Конечно, бывают осложнения. Но стоит подчеркнуть, что эти осложнения куда менее серь­езны, нежели осложнения, которые получит ребенок после заболевания. Поэтому необходимо ввести методы убеждения, показать родителям, что прививки делать необходимо. В некоторых случаях, например, если младенец не привит от инфекции полиомиелита, то его до 6 месяцев врачи могут просто не допустить в детское учреждение.

Первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Владимир Жолобов:

Прививать детей надо. Существуют такие инфекции, которые проявляются не сейчас, а уже во взрос­лом возрасте. Поэтому родители должны думать об этом заранее. Конечно, заставить прививать детей нельзя – это прописано в законе. Вакцинация обязательна лишь в случае эпидемии, тогда разрешение родителей не требуется. А так, конечно, нужно убеждать родителей делать прививки своим детям. Говорить им, что о здоровье детей необходимо думать сейчас. Не нужно бояться прививок – вакцины сейчас хорошие и совершенно безопасны.

Врач-педиатр, кандидат медицинских наук Михаил Никольский:

Теоретически заболеть привитый ребенок может. К примеру, в прошлом году в городе была вспышка кори. Из тех, кто заболел, если не ошибаюсь, 90% были непривитыми, но 10% заболевших были вакцинированы. Конечно, последние перенесли болезнь не так тяжело. Но все равно вакцина не дает стопроцентной гарантии, небольшой риск заболеть остается. Таким образом, родители, отказывающиеся от прививок, подвергают опасности не только своих детей, но и в небольшой степени окружающих.

Закрыть