Яндекс.Метрика

ФАС завела дело на губернатора и правительство Самарской области

Федеральная антимонопольная служба возбудило дело в отношении губернатора и правительства Самарской области из-за нарушения законов «О защите конкуренции» и «О торговле».

Федеральная антимонопольная служба возбудило дело в отношении губернатора и правительства Самарской области из-за нарушения законов «О защите конкуренции» и «О торговле», сообщили в ведомстве.

Поводом послужила реализация послания губернатора, озвученного в декабре 2012 года, сообщили в ведомстве. В ФАС обратились представители ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» и ООО «Федеральная продуктовая компания», заявив о нарушении в Самарской области антимонопольного законодательства.

Губернатор области Николай Меркушкин в своем послании к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона призвал увеличить долю местных напитков за 2-3 года.

Увеличение должно было составить 80% и произойти за счет совершенствования системы продаж, элементов монопольного статуса региональных производителей.

Данный призыв был расценен ФАС нарушением законодательства. Губернатора предупредили, что в случае реализации программы, будут приняты меры антимонопольного реагирования. Однако самарские власти приступили к реализации губернаторской программы.

Рассмотрение дела назначено на 4 сентября 2013 года.

Закрыть