Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Карен Мкртчян: "В братстве - сила народов"

Председатель армянской общины Санкт-Петербурга Карен Мкртчян рассказал об истории создания общины и уникальной организации, действующей в городе.

Председатель армянской общины Санкт-Петербурга Карен Мкртчян рассказал об истории создания общины и уникальной организации, действующей в городе.

Карен Мкртчян - председатель Региональной армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга «Армянский национальный центр - «Армения». Окончил исторический факультет Ленинградского университета и богословское отделение религиозно-философской школы при Академии наук. В 2006 г. стал старостой Армянской Апостольской церкви Санкт-Петербурга. С 2008-года является Председателем совета Региональной Армянской национально-культурной автономии. Член Консультативного совета по делам национально-культурных объединений при правительстве Санкт-Петербурга. Член Общественного совета ГУ МВД по Санкт-Петербургу. 

"Петербургский дневник": Со 2 по 6 июля в Петербурге прошли Дни Еревана. Какие события показались вам наиболее интересными?

Карен Мкртчян: Как руководитель общины и староста Армянской церкви на протяжении многих лет я участвовал в десятках мероприятий, которые были призваны сближать наши страны, народы и, в частности, города – Ереван и Санкт-Петербург. Три года назад мы были в Ереване с петербургской делегацией и проводили Дни Петербурга (состоялись замечательные концерты и выставки). Впервые два района – Василеостровский в Петербурге и Арабкирский в Ереване - заключили соглашение о побратимстве. После этого события мы обсудили возможность поставить армянский памятник на Васильевском острове, т.к. именно здесь началась история армянской общины в Петербурге. В XVIII веке на месте 2-3—й линии была маленькая улица, которая называлась Армянской. В этом районе компактно селились армяне, там же была построена первая деревянная церковь. 

Визит мэра Еревана в Петербург был назначен еще три года назад. И мы очень рады, что он состоялся. Мы благодарны губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, который очень тепло принял всю нашу делегацию. В рамках этого визита представители правительства Еревана и Петербурга заложили памятную капсулу в честь строительства Торгового дома «ЕРЕВАН». Во время визита мэр Еревана пригласил губернатора Петербурга посетить Армению. Георгий Полтавченко принял приглашение, и в ноябре 2013 года мы будем участвовать в организации этого визита.

Вместе с мэром Еревана в Петербург приехала целая делегация (более 100 человек). Так, в Северной столице, после долгого отсутствия побывала всемирно известная Государственная хоровая капелла Армении под руководством Оганеса Чекиджяна. Три дня в БКЗ, Мюзик-холле и Капелле проходили концерты ведущих армянских музыкантов. Это и Дживан Гаспарян, и джазовый ансамбль «Малхас джаз-бэнд». 

В рамках Дней Еревана, в саду Ботанического института РАН был открыт бюст всемирно известному академику Армену Тахтаджяну, который многие годы возглавлял институт. Этот бюст стал подарком армянской общины – все расходы мы взяли на себя. После этого в Санкт-Петербургском государственном университете в «галерее ученых» открылись два портрета – Виктора Амбарцумяна (создателя кафедры астрофизики в университете) и академика Армена Тахтаджяна. 

Также в начале июля была открыта небольшая выставка в Эрмитаже. Михаил Пиотровский лично принял нашу делегацию и обсудил с мэром Еревана культурные вопросы. Дням Еревана была посвящена уникальная выставка в Российской национальной библиотеке,с которой мы очень давно и тесно сотрудничаем. Армянский фонд библиотеки насчитывает более 70 тыс. изданий. Делегация города Еревана во главе с мэром Тароном Маргаряном посетила Армянскую Апостольскую церковь Санкт-Петербурга, встретилась с активом общины. В российско-армянском культурном центре была открыта приуроченная к этим событиям выставка армянских художников Санкт-Петербурга.

"Петербургский дневник": Армянская национально-культурная автономия в 2011 году открыла уникальный Российско-армянский культурный центр. Расскажите о нем подробнее.

Карен Мкртчян: В центре постоянно проходят творческие вечера, встречи с интересными людьми, народными артистами, камерные концерты, выставки. Но гордостью нашего культурного центра является создание в 2011 году Молодежного симфонического оркестра Петербурга, который объединяет более 90 консерваторских музыкантов. Оркестр дает концерты на лучших площадках нашего города.Это уникальный коллектив с серьезным классическим репертуаром.

Под эгидой центра проходят различные мероприятия – организована армянская футбольная молодежная лига, а также в этом году мы открыли клуб КВН. Правительству города мы предложили проводить общегородские межобщинные футбольные встречи и игры Клуба веселых и находчивых. Руководство Петербурга взяло наши идеи за образец – на их основе будет подготовлена молодежная программа.

Помимо Петербурга наша национально-культурная автономия активно работает в Армении с целью расширения культурных связей наших народов. Силами нашей общины профинансированы: создание нескольких русских классов в школах Еревана, открытие русской библиотеки. Во многом благодаря и этому армяне, приезжающие в Петербург, чувствуют себя комфортно в русской языковой культуре.

А в Петербурге у нас действуют две школы: воскресная и 259-я гимназия на набережной Крюкова канала. Гимназия представляет собой уникальную полиэтническую площадку. Там учатся дети более 10 национальностей, все они отлично говорят по-русски.

"Петербургский дневник": Когда в Петербурге появилась армянская община?

Карен Мкртчян: В 2010 году мы торжественно и на очень высоком уровне отметили свое 300-летие. В нашем празднике приняли участие президенты двух стран: Дмитрий Медведев и Серж Саргсян. Были проведены десятки концертов, выставок, издано много книг культурно-просветительского характера. Мы очень довольны тем, как нам удалось отметить такой важный юбилей. 

Буквально в дни основания города Петр I издал специальный указ, призывающий облегчить приезд армян в Петербург (совсем недавно в городе Кировске благодарные армяне воссоздали утраченный памятник великому императору). Его отец Алексей Михайлович всегда поддерживал очень теплые отношения с армянами, любил их за трудолюбие и верность. Начиная грандиозный проект по строительству Петербурга, Петр I решил призвать сподвижников. Таким образом, точкой отсчета истории армянской общины в Петербурге является дата основания города. С тех пор армяне живут в Северной столице и представлены во всех сферах человеческой жизнедеятельности: культуре, искусстве, науке, военном деле, экономике и общественной жизни.

"Петербургский дневник": Какие общественные, политические и культурные деятели, выходцы из Армении, оказали влияние на развитие Петербурга?

Карен Мкртчян: Петербург играет особую роль в жизни Армении – многие великие сыны армянского народа учились здесь. До революции в Петербурге было четыре армянских школы, несколько газет, более десятка различных армянских организаций. 

Помимо двух ученых, о которых я уже упоминал, следует назвать имя знаменитого армянского архитектора, главного градостроителя Еревана Александра Таманяна. Он учился в Петербурге, и практически весь Ереван создан по его проекту. 

Здание, в котором сегодня находится Российско-армянский культурный центр, некогда принадлежало князьям Лазаревым, меценатам, которые много дали России. Они построили около 30 церквей, из них – больше 20 русских. 

Еще один уроженец Армении - знаменитый граф Михаил Лорис-Меликов – министр внутренних дел в России, фактически второй человек в Российской империи, который вместе с Александром II готовил все реформы. Мы сейчас обратились к правительству города с просьбой переименовать 259-ю школу – в школу им. Лорис-Меликова, и губернатор к этому отнесся с пониманием. Министром образования России, фактически основателем российской национальной библиотеки был Иван Делянов.

Недавно наша национально-культурная автономия выпустила книгу «Армянские генералы в Петербурге». Их насчитывается около двухсот. Огромное количество ученых, государственных деятелей, поэтов, писателей связывает Петербург и Армению. Гордость двух народов, художник Иван Айвазовский тоже учился в Северной столице. 

"Петербургский дневник": Как развивается община сегодня?

Карен Мкртчян: «Армянский национальный центр - «Армения» был создан в 2000 году. До этого существовало Общество друзей культуры армянского народа. Сегодня община являет собой единый монолит. Армяне представлены в городе Армянской апостольской церковью, потому что где бы ни жили армяне, они, в первую очередь, строили храм. Потом вокруг церкви появлялась школа и община. Возрождение нашей общины неразрывно связано с приездом в Ленинград владыки Езраса Нерсисяна в 1987 году. Все здесь сделано его трудами. Он объединил армян и стал автором возрождения общины. 

По нашим оценкам, в городе и области сегодня проживают около 100 тыс. армян. Официальные цифры несколько меньше – до 50 тыс. 

Сегодня в Петербурге действуют три армянских церкви, две школы, три национальных танцевальных и два хоровых коллектива, молодежная организация «Новое поколение». В Ленинграде была создана первая двуязычная армянская газета на территории СНГ «Веруем». В этом году ей исполнилось 20 лет. В общине очень активно действует Совет ветеранов, Союз женщин «Рипсимэ». Особое внимание уделяется нами благотворительной деятельности. Много лет, и на постоянной основе мы сотрудничаем и поддерживаем детские дома, дома инвалидов, хосписы и реабилитационные центры Санкт-Петербурга и области. Без преувеличения, армянская община живет полнокровной жизнью. 

"Петербургский дневник": Какие достопримечательности Петербурга связаны с историей Армении и деятельностью армянской диаспоры?

Карен Мкртчян: Во-первых, здание на Невском проспекте 40-42, где жил Сперанский, Тютчев, где бывали великие люди России – Суворов, Потемкин. Эти два здания как раз принадлежали Армянской церкви. Сегодня здесь располагается наша офисная часть, Российско-Армянский культурный центр, воскресная школа. С армянской общиной неразрывно связан особняк Лорис-Меликова на Миллионной улице. Конечно, особое место – армянское кладбище на Васильевском острове. 

"Петербургский дневник": Какие мероприятия в ближайшее время будут организованы вашей общиной?

Карен Мкртчян: В конце сентября в малом зале филармонии состоится первый концерт симфонического оркестра в честь Дня Армении (он отмечается 21 сентября). Событие, к которому мы готовимся, - столетие геноцида армян в османской Турции (оно будет отмечаться в 2015 году). Напомню, что в 1915 году младотурецкое правительство вынесло смертный приговор армянам, живущим в Турции. Тогда более 2 млн армян безвинно погибли. Поэтому для нас стратегическим направлением является 2015-й год, мы собираемся посвятить трагическому событию выставки, концерты. В общине уже сегодня создана комиссия по этой трагической дате - в нее вошли выдающиеся петербургские ученые, деятели искусств. 

Мы активно сотрудничаем с Домом национальностей, я много лет вхожу в Консультативный совет по делам национально-культурных объединений при правительстве Петербурга и уже два года как член Общественного совета при МВД. Поэтому я бы хотел выразить особую благодарность правительству города и руководству Дома национальностей за продуктивную работу. 

Хочу еще раз подчеркнуть: мы - государства-союзники, народы-братья, церкви-сестры!

Закрыть