Яндекс.Метрика

Правообладателям разрешат редактировать контент «ВКонтакте»

Руководство «ВКонтакте» предложило правообладателям новую схему редактирования нелегального контента, публикуемого пользователями в социальной сети.

Руководство «ВКонтакте» предложило правообладателям новую схему редактирования нелегального контента, публикуемого пользователями в социальной сети.

Правообладателям выдадут модераторские полномочия, позволяющие отследить пиратское видео и заменить его ссылками на собственные плееры с легальным контентом, передает телеканал «Санкт-Петербург».

При этом удалить какую-либо информацию новые модераторы смогут только по запросу. Ранее удалением нелегального контента занимались представители правообладателей, в среднем около 10 тыс. файлов ежедневного вычищались из соцсети.

Напомним в середине июня «ВКонтакте» стала массово удалять музыку зарубежных исполнителей, среди которых Лана дель Рэй, Бейонс, Адель, Шакира и многие другие.

Меры были предприняты в ответ на законопроект о борьбе с пиратством в интернете, одобренный 14 июня в Госдуме. Согласно закону, правообладатель может обратиться в суд с просьбой ограничить доступ к сайту, незаконно размещающему принадлежащий ему контент.

Инициатива спровоцировала нешуточные страсти в интернете: на ресурсе Avaaz.org. был организован сбор подписей под петицией «Нельзя запрещать зарубежную музыку!», пользователи массово переименовывают названия западных исполнителей на русский язык.

А певица Виктория Дайнеко в знак протеста  и вовсе удалила свою страницу из «ВКонтакте», заявив в своем микроблоге, что не видит смысла пользоваться ВК без аудиозаписей.

Из официального заявления Георгия Лобушкина следует, что соцсеть всегда удаляла аудио и видеозаписи, на которые  подавались законные жалобы от правообладателей. Все дело в том, что сейчас таких обращений стало больше, объяснил Лобушкин.

«Правообладатель — это далеко не всегда сам исполнитель. Авторскими правами может обладать звукозаписывающая компания или близкие родственники, например», - подчеркнул в заявлении пресс-секретарь «ВКонтакте».

В начале июля Павел Дуров заявил, что удаление музыки из социальной сети бьет по интересам не только пользователей, но и музыкантов. Он также отметил, что «ВК» стал основным методом продвижения музыки в СНГ.

«ВКонтакте» была основана в 2006 году. Это крупнейшая социальная сеть в Рунете. По состоянию на февраль 2013 года, аудитория «ВКонтакте» составляла более 43 млн человек в день.

Закрыть