Яндекс.Метрика

Следственный комитет РФ возбудил еще два дела в отношении чиновников Минобороны

Список уголовных дел, возбужденных в отношении чиновников из министерства обороны РФ, снова вырос. Следственный комитет РФ заявил сегодня о возбуждении сразу двух дел по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Злоупотребление» ими же.

Список уголовных дел, возбужденных в отношении чиновников из министерства обороны РФ, снова вырос. Следственный комитет РФ заявил сегодня о возбуждении сразу двух дел по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Злоупотребление» ими же.

О двух новых делах Минобороны РФ сегодня сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он уточнил, что дела возбуждены по факту продажи земли в подмосковной Балашихе и части памятника культурного наследия в Санкт-Петербурге.

По версии следствия, в 2011 году департамент имущественных отношений Минобороны выставил на продажу участок земли в Балашихе. Территория была предназначена для жилищного строительства. Причем продавали участок не путем проведения аукциона, а посредством публичного предложения. Реализуя землю, управление госзаказа Минобороны допустило к только 2 коммерческие организации, входящие в одну группу компаний.

«В итоге 1 гектар земли, расположенный в городе Балашиха Московской области, был продан за 42,8 млн. рублей, что значительно ниже первоначально заявленной цены. На сегодняшний день на данном участке возведен торговый центр. Указанными действиями государству причинен ущерб на сумму более 50 млн. рублей», - подытожил Владимир Маркин.

По этому факту заведено дело по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

Второе дело – уже со следами в Петербурге. Здесь в 2010 году Министерство обороны получило в пользование «Дом садовника с двумя флигелями» XVII века. Комплекс являлся частью памятника культурного наследия федерального значения «Таврический дворец».

Уже через год земля площадью в 0,5 гектара и трех стоящих на ней здания были проданы за 376,5 млн рублей. По данным следствия, купила комплекс коммерческая организация, созданная  за несколько месяцев до этого и зарегистрированная на Кипре.

«По оценкам экспертов, рыночная стоимость объекта на момент его реализации превышала продажную более чем на 75,8 миллиона рублей», - рассказал Владимир Маркин.

Дело возбуждено по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

По словам Маркина, новые дела соединены в одном производстве с уголовным делом, ранее возбужденным в отношении должностных лиц департамента имущественных отношений Минобороны России, дочерних обществах ОАО «Оборонсервис» и сторонних коммерческих предприятиях.

Как рассказали в СК РФ, сейчас военные следователи проводят обыски и изымают документацию, имеющую отношение к данным сделкам.

Закрыть