Яндекс.Метрика

Смольный принял программу создания доступной среды для инвалидов в Петербурге до 2015 года

Городское правительство приняло на сегодняшнем заседании программу «Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Санкт-Петербурге» на 2013-2015 годы.

Городское правительство приняло на сегодняшнем заседании программу «Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Санкт-Петербурге» на 2013-2015 годы.

Как сообщили чиновники, в Петербурге более 700 тыс. инвалидов, это 15% населения Северной столицы, более 80% из них – пенсионеры. По словам Александра Ржаненкова, председателя Комитета по социальной политике, доступность городской среды для инвалидов в Петербурге обеспечена на 30%, что значительно лучше, чем в среднем по РФ – там 16,8%.

Участники обсуждения призвали задуматься: доступная среда создается не только для инвалидов, но и для людей в восстановительный период после травм, и для матерей с маленькими детьми, которых первые несколько лет их жизни возят в колясках. Ведь на сегодняшний день зачастую получается, что мамы с маленькими детьми оказываются отрезанными от многих необходимых торговых, социальных и прочих объектов, куда не попасть с коляской.

Александр Ржаненков отметил, что на ста социальных маршрутах общественного транспорта внедрена система «говорящий город», 41% транспортных средств – низкопольные, это лучший показатель в России.

Программа носит организационный характер, она систематизирует мероприятия 22 комитетов и множества других ведомств. Общая стоимость программы – 10 млрд 944 млн рублей городского бюджета, но принятие программы позволит обратиться к федеральному бюджету за субсидиями для социальной рекламы и создания доступной образовательной среды.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко задал вопрос главе Комитета по социальной политике об участии в программе частных структур. Александр Ржаненков ответил, что внебюджетные источники создания доступной среды и софинансирование есть, но не столько, сколько хотелось бы. Одной из главных проблем Ржаненков назвал магазины и различные объекты бытовых услуг, где крайне трудно создать доступную среду, поскольку все они находятся в частных руках.

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов заявил, что программа возникла не на пустом месте, и она позволит перевести работу по созданию доступной среды на новый системный уровень. Он призвал помнить, что инвалидность – это не барьеры, созданные ограниченными возможностями человека, это барьеры общества и государства, не создавших доступную среду.

Александр Шишлов и заместитель председателя Законодательного собрания Петербурга Павел Солтан предложили предварить обсуждение хода выполнения программ на заседании правительства обсуждением в Комитете по социальной политике с уполномоченным по правам человека и общественными организациями.

Все участники обсуждения призвали исполнителей программы постараться отойти от формального подхода, когда пандус установлен, но не там и совсем не помогает, потому что вторую лестницу за металлической дверью не преодолеть, и получается доступная среда в никуда. Общественники при исполнении программы просят особо обратить внимание на качество: «Нельзя уродовать город, можно сделать и красиво, и удобно, лучше сделать меньше, но качественней», считают они.

Георгий Полтавченко попросил предусмотреть вопрос, связанный с обеспечением доступа ко всем услугам, которые оказывает правительство города. «Это можно сделать в офисах общественных организаций, оказывающих помощь людям с ограниченными возможностями», – сказал градоначальник. «При проведении капремонта многоквартирных домов обязательно должны устанавливаться соответствующие лифты. «Все театры, все музеи, все библиотеки должны быть оснащены соответствующими техническими и информационными устройствами», – заявил Полтавченко. Нужно более творчески подходить к этой теме и привлекать бизнес, уверен градоначальник.

Закрыть