Яндекс.Метрика

В США считают, что для экстрадиции Сноудена имеется достаточно юридических оснований

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что в США считают, что "господина Сноудена нужно выслать и вернуть в США, где его ждут уголовные обвинения. Для этого имеется достаточно юридических оснований. Прецеденты сотрудничества с Россией в правоохранительном аспекте позволяют это сделать".

США считают, что в отношениях с Россией достаточно прецедентов, которые позволяют добиваться от Москвы экстрадиции автора утечек об американских спецслужбах Эдварда Сноудена. Такое заявление сделал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

"Мы считаем, что господина Сноудена нужно выслать и вернуть в США, где его ждут уголовные обвинения. Для этого имеется достаточно юридических оснований. Прецеденты сотрудничества с Россией в правоохранительном аспекте позволяют это сделать", — уточнил он. Карни также напомнил, что США уже сотрудничали с Россией по вопросам экстрадиции "в обоих направлениях".

Напомним, что экс-сотрудник американских спецслужб Сноуден обнародовал сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. 

Он бежал из США и 23 июня прибыл в Москву. Его американский паспорт аннулирован, в связи с чем все это время он не мог покинуть транзитную зону аэропорта. "Воздушный экспресс" — единственный отель в "Шереметьево" в транзитной зоне. На прошлой неделе стало известно, что Сноуден подал в Федеральную миграционную службу РФ запрос о предоставлении временного убежища, в настоящее время ведомство рассматривает его ходатайство. 

Закрыть