Яндекс.Метрика

За установку памятника Михаилу Горшеневу собрано более 3300 голосов

Поклонники панк-группы «Король и шут» организовали в интернете сбор подписей за установку памятника лидеру коллектива Михаилу Горшеневу, скончавшемуся в ночь с 18 на 19 июля.

Поклонники панк-группы «Король и шут» организовали в интернете сбор подписей за установку памятника лидеру коллектива Михаилу Горшеневу, скончавшемуся в ночь с 18 на 19 июля.

«Дорогие друзья! 19 июля 2013 года не стало еще одного выдающегося артиста, талантливого рок-музыканта и лидера группы «Король и Шут» - Михаила Юрьевича Горшенева, известного своим многочисленным поклонникам как в России, так и за рубежом, под псевдонимом Горшок.

Он внес огромный вклад в развитие русского рок-культуры, оставаясь при этом человеком простым, народным другом. Горшок стал культовой личностью в российском роке. Он, как Цой и Высоцкий, очередная веха в музыкальной истории нашей огромной страны.

С его уходом закончилась еще одна рок-эпоха...», - под таким заявлением стартовала акция на сайте сбора электронных подписей.

На данный момент собрано 3356 подписей, средний возраст участников – 23 года. На инициативу установить памятник «Горшку» больше всего откликнулось фанатов из Петербурга. Однако подписи идут не только из России, но и Украины, Латвии, Белоруссии, Казахстана.

«Я из Украины. Для десятков тысяч поклонников Горшенева в нашей стране - это тоже огромное горе. И так как Михаила кремировали и невозможно попасть к нему на могилу, то дайте возможность тысячам поклонников приехать к нему на памятник, чтобы отдать честь великому музыканту», - написал один из участников в комментариях под сбором подписей.

Михаил Горшенев  был найден мертвым в своем доме в Парголово. Смерть наступила с 18 на 19 июля. Горшенев скончался на 40 году жизни. Жена Ольга, обнаружившая тело музыканта, заявила, что рядом с ним лежал шприц и ложка.

Следов насильственной смерти на теле Горшенева не обнаружено. По официально озвученной версии, лидер «Короля и шута» умер от сердечной недостаточности.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, сердце Михаила Горшенева не перенесло очередной дозы наркотиков.

Накануне в СК «Юбилейный» прошла гражданская панихида по умершему. Проститься с кумиром приехали тысячи поклонников со всей страны, километровая очередь начиналась от Тучкова моста.

Гроб с телом умершего стоял в холле «Юбилейного», люди проходили потоком, не останавливаясь. На выходе поклонники ждали выноса тела. Фото и видеосъемка были категорически запрещены во время церемонии, ни один из пожелавших проститься этот запрет не нарушил.

При этом полиции несколько раз пришлось вмешаться. Несколько нетрезвых поклонников группы дважды устроили драку прямо у входа в «Юбилейный».

Поводом послужил спор, кто сильнее любит группу и лучше знает репертуар. Одного из фанатов полицейские вывели прямо из холла, где был установлен гроб, причина однако неизвестна.

У гроба артиста стояли  музыканты, в том числе и покинувший коллектив Андрей Князев («Князь»), и родственники - брат Михаила Алексей Горшенев, основавший группу "Кукрыниксы".

На панихиде также присутствовал лидер «Алисы» Константин Кинчев и режиссер Валерия Гай Германика. Вдовой осталась его жена, Ольга, с четырехлетней дочкой Александрой.

После гражданской панихиды гроб с телом Михаила Горшенева отправился в крематорий. При жизни музыкант неоднократно заявлял о желании быть кремированным после смерти. Прах панк-музыканта похоронен  на Богословском кладбище.

Здесь покоится легенда отечественного рока Виктор Цой.

Закрыть