Яндекс.Метрика

Сердюков отказался давать показания по делу о продаже «Дома садовника» в Петербурге

Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков отказался давать показания в Следственном комитете. Экс-главу оборонного ведомства вызвали по делу о продаже в Петербурге «Дома садовника», который входит в комплекс Таврического дворца.

Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков отказался давать показания в Следственном комитете. Экс-главу оборонного ведомства вызвали по делу о продаже в Петербурге «Дома садовника», который входит в комплекс Таврического дворца.

Как рассказал РАПСИ адвокат Сердюкова Константин Ривкин, его подзащитный  был вызван в качестве свидетеля. От дачи показаний Сердюков, действительно, отказался. Сделал он это, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

При этом Сердюков заявил, что не видит в сделке по продаже «Дома садовника» нарушений. «В рамках избавления Минобороны от непрофильных активов было продано много объектов, и это один из них. Сделка проводилась по общей схеме, и господин Сердюков не усматривает в ее проведении никаких нарушений», - уточнил адвокат Ривкин.

Он подчеркнул, что его клиент приходит на все допросы, и напомнил – эпизод с Таврическим дворцом только появился в деле.

Напомним, накануне Следственный комитет РФ заявил о возбуждении сразу двух дел по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Злоупотребление» ими же в отношении чиновников Минобороны.

По версии следствия, в Петербурге в 2010 году Министерство обороны получило в пользование «Дом садовника с двумя флигелями» XVII века. Комплекс являлся частью памятника культурного наследия федерального значения «Таврический дворец».

Уже через год земля площадью в 0,5 гектара и три стоящих на ней здания были проданы за 376,5 млн рублей. По данным следствия, купила комплекс коммерческая организация, созданная  за несколько месяцев до этого и зарегистрированная на Кипре.

«По оценкам экспертов, рыночная стоимость объекта на момент его реализации превышала продажную более чем на 75,8 миллиона рублей», - рассказал представитель СК РФ Владимир Маркин.

Дело возбуждено по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

Второе дело - продажа участка земли в подмосковной Балашихе. Территория была предназначена для жилищного строительства.  Реализуя землю, управление госзаказа Минобороны допустило к только 2 коммерческие организации, входящие в одну группу компаний.

«В итоге 1 гектар земли, расположенный в городе Балашиха Московской области, был продан за 42,8 млн. рублей, что значительно ниже первоначально заявленной цены. На сегодняшний день на данном участке возведен торговый центр. Указанными действиями государству причинен ущерб на сумму более 50 млн. рублей», - подытожил оВладимир Маркин.

По этому факту заведено дело по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».


По словам Маркина, новые дела соединены в одном производстве с уголовным делом, ранее возбужденным в отношении должностных лиц департамента имущественных отношений Минобороны России, дочерних обществах ОАО «Оборонсервис» и сторонних коммерческих предприятиях.

Закрыть