Яндекс.Метрика

ФМС выдала Сноудену справку, с которой можно выходить из «Шереметьево»

Бывший сотрудник ЦРУ Эвард Сноуден теперь сможет покидать транзитную зону аэропорта «Шеремеьево». Делать это ему позволяет справка, выданная Федеральной миграционной службой РФ.

Бывший сотрудник ЦРУ Эвард Сноуден теперь сможет покидать транзитную зону аэропорта «Шеремеьево». Делать это ему позволяет справка, выданная Федеральной миграционной службой РФ.

Справка о рассмотрении прошения о предоставлении убежища даст герою международного шпионского скандала относительную свободу передвижения. Предъявив ее и получив разрешение пограничной службы, Сноуден может передвигаться по столичному аэропорту.

Об этом РИА «Новости» сообщил источник в правоохранительных органах. По данным источника, справку от ФМС Сноуден получил в день, когда подал прошение о временном убежище.

Кстати, как рассказал  «Известиям» адвокат Анатолий Кучерена, помогающий Сноудену уладить юридические вопросы, американец уже сегодня может получить убежище в России.

На рассмотрение прошения о предоставлении убежища уходит до семи дней. Заявление от Сноудена было подано 16 июля, значит, сегодня истекает срок его рассмотрения. Однако адвокат отметил, что процесс может затянуться еще на пару дней.

После получения убежища Сноуден сможет не только покидать  транзитную зону аэропорта, но и свободно перемещаться по территории РФ. В целях безопасности бывшего сотрудника ЦРУ его дальнейшие планы не разглашаются.

Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой.

Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Сноуден прилетел в Россию и с 23 июня находится в транзитной зоне «Шереметьево». Вылететь куда-либо он не может, так как Штаты аннулировали его паспорт. Диссидент новой волны Сноуден подал прошение о предоставлении политического убежища в 21 страну.

США не оставляют надежды добиться выдачи Сноудена, несмотря на то, что позиция российских властей на этот счет была озвучена в конце июня.«Власти РФ не намерены выдавать бывшего агента ЦРУ стране, в которой действует смертная казнь», - об этом заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Закрыть