Яндекс.Метрика

Кучерена: Вопрос по судьбе Сноудена пока не решен

Адвокат после разговора с бывшим сотрудником американских спецслужб вышел к журналистам, собравшимся в аэропорту "Шереметьево", один.

Адвокат Анатолий Кучерена после разговора с бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом вышел к журналистам, собравшимся в аэропорту "Шереметьево", один.

По его словам, вопрос о предоставлении временного убежища Сноудену пока не решен.

Документы "по-прежнему находятся на рассмотрении", отметил Кучерена.

Теперь Сноуден сможет покидать транзитную зону аэропорта «Шеремеьево». Справка о рассмотрении прошения о предоставлении убежища даст герою международного шпионского скандала относительную свободу передвижения. Предъявив ее и получив разрешение пограничной службы, Сноуден может передвигаться по столичному аэропорту.

Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой.

Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Сноуден прилетел в Россию и с 23 июня находится в транзитной зоне «Шереметьево». Вылететь куда-либо он не может, так как Штаты аннулировали его паспорт. Диссидент новой волны Сноуден подал прошение о предоставлении политического убежища в 21 страну.

США не оставляют надежды добиться выдачи Сноудена, несмотря на то, что позиция российских властей на этот счет была озвучена в конце июня.«Власти РФ не намерены выдавать бывшего агента ЦРУ стране, в которой действует смертная казнь», - заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Закрыть