Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

На Южной дороге в Петербурге нарушается закон «О тишине»

Музыка, которая грохочет в ресторанах и ночных клубах на Южной дороге, разносится далеко за пределы острова и мешает отдыхать жителям Васильевского острова и Петроградской стороны.

Проверки увеселительных учреждений на Южной дороге на Крестовском острове подтвердили многочисленные нарушения закона «О тишине».

Сразу шесть протоколов о нарушении закона, который устанавливает ответственность за нарушение тишины и покоя граждан, было выписано в ходе проверки одной только улицы на Крестовском острове.

Музыка, которая грохочет в ресторанах и ночных клубах на Южной дороге, разносится далеко за пределы острова и мешает отдыхать жителям Васильевского острова и Петроградской стороны.

Об этом «ПД» писал, когда в редакцию поступило коллективное письмо от жителей  нескольких домов по Морской наб. Горожане рассказали, что уже несколько лет они безрезультатно борются за свое право на спокойный отдых.

«Громкая музыка, фейерверки с Крестовского и Петровского островов до 5-7 утра разносятся в ближайших жилых кварталах Васильевского острова», - говорится в письме, под которым поставили свои подписи более 30 петербуржцев.

По их словам, несмотря на все предпринятые меры, обращения в официальные инстанции и даже регулярные рейды сотрудников правоохранительных органов ситуация изменилась мало.

С 2004 года, когда на Крестовском острове начали массово открываться увеселительные заведения, и по сей день шумные летние вечеринки на Крестовском острове – причина постоянного недовольства со стороны горожан.

К проверке жалоб подключилась межведомственная рабочая группа, в которую вошли сотрудники администрации Петроградского района, представители правоохранительных органов, прокуратуры и муниципалитетов.

Они провели серию проверок заведений, расположенных на Южной дороге Крестовского острова. Внимание обращали, в первую очередь, на соблюдение владельцами клубов и ресторанов правил безопасности. Итоги рейда обоснованность жалоб жителей Василеостровского и Петроградского районов подтвердил - в связи с нарушением «Закона о тишине» рабочая группа составила сразу 6 протоколов об административном правонарушении.

Кроме того, в ходе рейдов по подозрению в хранении наркотиков сотрудники правоохранительных органов задержали 6 человек, заведено 3 уголовных дела.

За нарушение тишины и покоя граждан грозит штраф в размере до 3 тыс. рублей, должностных лиц – от 3 тыс. до 10 тыс. рублей. Предприятия и организации заплатят за несоблюдение закона от 10 тыс. до 15 тыс. рублей.

Впрочем, суммы штрафов предпринимателей пугают мало, и их «законопослушности» после проведения рейдов и проверок надолго не хватает. Как отмечают участники рейда, коммерческая выгода от такой деятельности значительно превышает штрафные санкции.

В администрации Петроградского района пояснили, что работа по профилактике нарушений, связанных с законом «О тишине» продолжится на протяжении всего лета в ежедневном рабочем режиме.

Закрыть