Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге появится гостиница для людей с ограниченными возможностями

Это первое подобное учреждение для инвалидов в нашем регионе. Гостиница будет максимально приближена к домашним условиям.

В Петербурге появится гостиница для людей с ограниченными возможностями. Это первое подобное учреждение для инвалидов в нашем регионе. Гостиница будет максимально приближена к домашним условиям.

Пока двери социальной гостиницы на Заозерной улице Московского района закрыты. Идут последние приготовления. Сейчас в помещениях уже установлены специальные ортопедические кровати, приспособленные для инвалидов. Налажена система водных коммуникаций. Разрабатывается вопрос о создании мини-пекарни и трактира-столовой для постояльцев.

Как отмечает инициатор данной идеи, председатель общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» в Московском районе Ольга Вагнер, на данный момент Петербург не входит в список доступных для инвалидов городов, и эту ситуацию необходимо исправить.

«Инвалиды, не только иностранцы, но и россияне хотят посетить именно наш город, не Москву, а Санкт-Петербург. Конечно, сейчас есть гостиницы, которые предоставляют номера для инвалидов. Но это дорогие отели 3-5 звезд. Более того там есть только несколько номеров подобного типа. Считается, что такие номера пустуют и убыточны. Но мы докажем, что это не убыточное дело. Более того, создание такой гостиницы повысит престиж нашего города», - говорит Ольга Вагнер.

Данный проект зародился еще в далеком 2007 году. При поддержке городского правительства, в частности Комитета по социальной политике и Комитета по труду и занятости, удалось построить и оборудовать по последнему слову техники это необычное учреждение. Всего в гостинице будет функционировать 15 номеров. Персонал, который в дальнейшем будет обслуживать отель, также будут составлять люди с ограниченными возможностями. Проект социальный, поэтому велика роль общественников. В частности, активисты «Молодой гвардии» помогли привести в порядок помещения гостиницы.

«Строительство гостиницы для инвалидов в Санкт-Петербурге – это еще один шаг на пути к обеспечению комфортных условий жизни для людей с ограниченными возможностями», - говорит Руководитель регионального отделения Молодой Гвардии Санкт-Петербурга Михаил Черепанов, - «Активисты «Молодой Гвардии» не остались в стороне и приняли участие в развитии этого социального проекта».

Несмотря на то, что основная работа по созданию отеля позади, остаются нерешенные задачи. Организации требуются материальные и человеческие ресурсы. Уборка, сборка мебели, пошив наволочек и занавесок, косметический ремонт номеров – вся эта мелкая, на первый взгляд, работа пока тормозит открытие гостиницы. Поэтому любая помощь горожан приветствуется. Узнать подробнее о том, как помочь в создании единственного в регионе специализированного отеля, можно по телефону 373-97-88.


Закрыть