"Бавария" переиграла "Барселону" в товарищеском матче

«Бавария» в третий раз подряд обыграла «Барселону» всухую, на этот раз в товарищеском матче, который состоялся в Мюнхене на «Альянц-Арене». Счет по итогу игры — 2:0 в пользу «Баварии».

Счет был открыт на 14-й минуте, когда Филипп Лам после передачи Франка Рибери перебросил мяч через вратаря каталонцев Пинто. Второй гол забил хорватский нападающий Марио Манджукич на 87 минуте.

Это был первый матч для Хосепа Гвардиолы у руля «немецкой машины». Бывшему тренеру «Барселоны» пришлось сыграть против команды, с которой многого добился. И «Бавария» показывала практически игру «Барселоны» образца 2009 года с контролем мяча, короткими пасами, умудряясь делать это против самих каталонцев.

«Был хороший матч, обе команды боролись за контроль мяча, - сказал Гвардиола. - Против «Барселоны» это тяжелая задача, но периодически нам удавалось держать мяч».

С другой стороны, за «Барселону» играл практически новый, молодой состав. На поле не было Хави, Иньесты, Пуйоля, Пике, Алвеша, Неймара, в конце-концов. Только Месси вышел в стартовом составе и был заменен на 47 минуте. Против «Барселоны» сыграл и бывший ее игрок Тиаго Алькантара, совсем недавно перешедший в стан противника.

Руководил действиями сине-гранатовых Хорди Роура, помощник Вилановы по физподготовке. Виланова из «Барселоны» ушел в связи с болезнью, а новый тренер Херардо Мартино еще не познакомился со своими игроками.

Поэтому победа звездного состава «Баварии» на пике формы над такой ослабленной «Барселоной» в товарищеском матче вряд ли имеет принципиальное значение. «Барселона» сделала то, то хотела — попробовала свежие силы против сильнейшей на данный момент команды Европы.

Остается добавить, что игра проходила за трофей «Кубок Хенесса».