Яндекс.Метрика

Бывшая незаконная стоянка грузовиков на Московском шоссе станет автобусным парком

Незаконная стоянка грузовиков, которую накануне буквально разогнали в Московском районе Петербурга, станет автобусным парком. Долгая эпопея с попыткой выселить бывших арендаторов завершилась успехом.

Незаконная стоянка грузовиков, которую накануне буквально разогнали в Московском районе Петербурга, станет автобусным парком. Долгая эпопея с попыткой выселить бывших арендаторов завершилась успехом.

Большегрузы обосновались на территории диспетчерской станции «Московское шоссе». Еще в советские времена она использовалась как служебная автобусная станция. Здесь в прежние годы размещался линейный персонал, отдыхали и обедали водители и кондукторы.

Участок в бессрочное пользование получило ГУ «Огранизатор перевозок», но на момент передачи станции ее территория была занята компанией «БАЛТКО». Тут начались судебные тяжбы: Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти постановил выселить арендатора с территории.

Но в результате осмотра территории судебным приставом стало понятно, что отстойно-разворотная площадка используется посторонними организациями и лицами. Юридическая сложность заключалась в том, что приставы могли выселить только компанию «Балтко», в отношении остальных организаций таких полномочий они не имели.

Накануне на незаконно занятый участок пришли новые хозяева, представители «Агентства внешнего транспорта», администрации Московского района, полицейские и автоинспекторы. Вместе они провели эвакуацию со стоянки всех автомобилей, которые принадлежали сторонним лицам.

Как писал «Петербургский дневник», большинство водителей, оставлявших транспорт на стоянке, уехали добровольно. Известно, что с них брали по 200 рублей за сутки стоянки. Заплаченных за постой денег никто назад не требовал. Остальных признали жертвами мошенничества и обещали освободить от уплаты штрафа в 19 тыс. рублей. Эту сумму взыскивают по тарифу за эвакуацию большегрузного транспорта, а также за парковку в неположенном месте.

В пресс-службе Московского района рассказали, что станцию теперь будут использовать для улучшения ситуации с общественным транспортом в этой части Петербурга. Она пригодится для расширения транспортной сети в направлении Славянки и Шушар.

«Мы проводим планомерную работу по благоустройству и наведению порядка не только на центральных улицах района, но и на окраинах, в промзонах. На этом участке планируется разместить специализированную автобусную станцию. Важно, что несмотря на близость к основным маршрутам и удобный выезд на КАД, станция расположена вне зоны жилой застройки», - отметил глава администрации Московского района Владимир Рублевский,


Закрыть