Яндекс.Метрика

Депутат Госдумы Мизулина предлагает очистить интернет от нецензурной брани

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей во главе с Еленой Мизулиной готовит проект поправок в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей во главе с Еленой Мизулиной готовит проект поправок в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», пишет газета «Известие».

Авторы предлагают отправлять в черный список форумы, сайты и паблики в социальных сетях, содержащие нецензурные выражения. Страницам, содержащим запрещенный контент будут давать 24 часа на его удаление, в противном случае предлагается блокировать ресурс.

По словам Елены Мизулиной, российские родители обеспокоены огромным количеством информации, обрушивающейся на детей из интернета. Избыток мата в социальных сетях создает неверное представление о том, что употребление нецензурных выражение – норма.

С 1 ноябре был запущен единый реестр сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории РФ. Связано это было со вступление в силу поправки к федеральному закону  «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В реестр уже попадали страницы интернет-энциклопедии «Луркморье»,  поисковая система Google, видео с портала YouTube, паблики социальной сети «Вконтакте».

Закрыть