Яндекс.Метрика

Фейерверк в День ВМФ в Петербурге продлится 15 минут

Долгий и яркий фейерверк обещают Петербургу в День ВМФ. Салют начнется в 22.45 и продлится 15 минут. За это время с бастионов Петропавловской крепости в небо над Невой выпустят десятки залпов.

Долгий  и яркий фейерверк обещают Петербургу в День ВМФ. Салют начнется в 22.45 и продлится 15 минут.  За это время с бастионов  Петропавловской крепости в небо над Невой выпустят десятки залпов.

Как рассказали в пресс-службе Западного военного округа, фейерверк начнется сразу после завершения концерта на Дворцовой площади. Пока же  в Петропавловке проводят последнюю проверку фейерверочных установок. 

Корабли-участники парада тоже провели генеральную репетицию. «Экипажи кораблей в ходе проведения генеральной репетиции показали высокую морскую выучку и полностью готовы к проведению парада», - заявил .командующий  парадом – командир Ленинградской Военно-морской базы Балтийского флота капитана 1 ранга Олег Журавлев.

В этом году в военно-морском параде на Неве принимают участие корабли трех флотов. Помимо кораблей Балтийского флота в линии парада выстроились подводная лодка «Санкт-Петербург», малый артиллерийский корабль «Махачкала» и учебное парусное судно ВМС Мексики «Куаутемок». Его экипаж, кстати, учат кричать "Ура!"

Сегодня моряки-балтийцы впервые в этом году надели белые тужурки и «голландки». Это так называемая «форма номер два».  Ее носят на Балтийском флоте носят только одну неделю в году: во время подготовки и празднования Дня военно-морского флота.

Парад кораблей начнется в воскресенье в 10 утра холостым выстрелом корвета «Бойкий».

На Адмиралтейской  набережной выстроятся парадным строем офицеры и матросы Военно-морского флота, слушатели и курсанты Военно-морской академии им. Кузнецова.

Петербуржцы и гости города могут посетить палубы кораблей и катеров у Английской и Лейтенанта Шмидта набережных. Свободный доступ откроется в 13 часов.

Праздник завершится гала-концертом на Дворцовой пл. с участием звезд российской эстрады. Боевые корабли и суда покинут Санкт-Петербург утром 29 июля. 

Для охраны общественного порядка и безопасности на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Военно-морского флота России, будут задействованы около 600 сотрудников полиции, а также члены добровольных народных дружин и сотрудники частных охранных структур.


Закрыть