Яндекс.Метрика

Госдума ждет от интернета саморегулирования в вопросах нецензурной лексики

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина опровергла информацию о подготовке законопроекта, предполагающего блокировку сайтов, форумов и страниц в социальных сетях, содержащих мат.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина опровергла информацию о подготовке законопроекта, предполагающего блокировку сайтов, форумов  и страниц в социальных сетях, содержащих мат, передает РИА «Новости».

Газета «Известия» написала сегодня о том, что данные поправки планируются для внесения в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Якобы авторы предложили отправлять в черный список форумы, сайты и паблики в социальных сетях, содержащие нецензурные выражения. Страницам, содержащим запрещенный контент, должны были давать 24 часа на его удаление.

Елена Мизулина заявила, что проблем избытка мата в интернете существует, ей обеспокоены российские родители. Ежедневно сталкиваясь в сети с бранью,  ребенок начинает считать подобную форму общения нормой.

«У нас нет никакого законопроекта. Речь идет об обсуждении вместе с интернет-сообществом вопроса, как быть с нецензурной бранью, которой переизбыток в интернете», - заявила депутат. Круглый стол по данному вопросу пройдет в Госдуме 30 июля.

Депутаты надеются, что интернет-сообщество предложит собственный механизмы решения проблемы.

С 1 ноябре был запущен единый реестр сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории РФ. Связано это было со вступление в силу поправки к федеральному закону  «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В реестр уже попадали страницы интернет-энциклопедии «Луркморье»,  поисковая система Google, видео с портала YouTube, паблики социальной сети «Вконтакте».

Закрыть