Яндекс.Метрика

Король Испании навестил в больнице пассажиров разбившегося в Галисии поезда

Король и королева Испании побывали в клинике города Сантьяго-де-Компостела, где находятся пострадавшие при крушении поезда пассажиры. Хуан Карлос Первый и королева София выразили слова поддержки раненым и близким погибших.

Король и королева Испании побывали в клинике города Сантьяго-де-Компостела, где находятся пострадавшие при крушении поезда пассажиры. Хуан Карлос Первый и королева София выразили слова поддержки раненым и близким погибших.

«Вся Испания знает об этом и все испанцы разделяют боль семей погибших. Мы надеемся, что потерпевшие будут постепенно приходить в себя, - заявил король Испании. - Мы благодарны волонтерам, врачам и донором крови за их гражданский дух».

Экспресс "Мадрид – Ферроль" сошел с рельсов в среду вечером недалеко от города Сантьяго-де-Компостела в Галисии. Крушение унесло жизни 77 человек. Спасатели извлекли из-под обломков 73 тела, еще четыре человека умерли в больнице. Травмы получили 143 человека, из них 20 человек находятся на грани жизни и смерти. Всего в составе находилось 218 пассажиров.

По данным российского консульства в Мадриде, среди пассажиров поезда, следовавшего из Мадрида в Ферроль, россиян не было.

Железнодорожная катастрофа произошла в 20. 42 по местному времени в испанской провинции Галисия. Поезд, состоящий из 13 вагонов, перевернулся.

По данным администрации провинции Галисии, поезд несся с запредельной скоростью – 220 км/ч. Это при том, что на данном участке максимальная разрешенная скорость – 80 км/ч. По информации железнодорожников, скорость движения поезда, следовавшего из Мадрида в Ферроль, составила 180 км/ч. Однако и эта цифра превышает лимит больше чем в два раза.

Президент РФ отправил королю Испании Хуану Карлосу I телеграмму в связи с крушением пассажирского поезда. Владимир Путин выразил соболезнования правителю и народу Испании.

Сегодня выяснилось, что машинист Франсиско Хосе Гарсон Амо, который управлял сошедшим с рельсов в Испании поездом, был любителем превышать скорость. Этим он не раз хвастал в своем «Фейсбуке». Сейчас признания исчезли.

Зато в соцсети появилось множество фейковых страничек Франсиско Хосе Гарсона Амо. Они заведены всего несколько часов назад и на них размещены удаленные с настоящей страницы фотографии – это спидометр поезда, стрелка которого зашкаливает за отметку в 200 км/ч.

По данным испанской газеты  «El Pais», первый раз Амо рассказал о своих шалостях на рабочем месте в марте прошлого года. Тогда-то на его стене в «Фейсбук» появилось фото спидометра.

«Представьте, какой это кайф — проехать мимо национальной гвардии так, что их радары выйдут из строя. Ха-ха, штраф для RENFE будет огромным», - писал машинист. Причем, судя по всему, штраф для железнодорожной компании, в которой он работал, его совсем не пугал.

Друзья в комментариях писали ему, что стоит притормозить, пугали лишением лицензии – Амо только отшучивался, что не превысил лимит.

Все эти записи исчезли накануне, сразу после крушения поезда в Галисии. Теперь от имени машиниста в сети размещаются страницы-фальшивки с фотографиями Амо и гневными комментариями пользователей «Фейсбук».

Кстати, накануне в сети появилось и уникальное видео с моментом крушения поезда в Испании. Это первое «живое» видео с места аварии.На нем видно, что поезд явно несется с превышением скорости. об этом говорили и очевидцы катастрофы.

Закрыть