Яндекс.Метрика

Песков: Сноуден перестанет вредить США, если останется в России

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, оставшись в России, перестанет вести деятельность против США.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, оставшись в России, перестанет вести деятельность против США.

«В Кремле не сомневаются, что Сноуден прекратит свою деятельность против США в случае предоставления ему убежища в РФ», - цитирует слова Пескова РИА «Новости».

Опальный агент ЦРУ Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой.

Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру.

Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей. Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft. 

По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Сноуден прилетел в Россию и с 23 июня находился в транзитной зоне «Шереметьево». Вылететь куда-либо он не мог, так как Штаты аннулировали его паспорт. Диссидент новой волны Сноуден подал прошение о предоставлении политического убежища в 21 страну.

16 июля Сноуден обратился в Федеральную миграционную службу России с просьбой о предоставлении временного убежища.

Первоначально предполагалось, что американец уедет из России в одну из стран Латинской Америки, где ему предложили убежище, однако затем адвокат Анатолий Кучерена рассказал, что бывший сотрудник ЦРУ рассматривает возможность остаться в России и найти здесь работу.

Документы Сноудена по-прежнему находятся на рассмотрении УФМС. Однако полученная им справка о рассмотрении прошения о предоставлении убежища дает ему право передвигаться по аэропорту.

Негодующие американские политики предлагают ввести санкции против России и других стран, пожелающих приютить Сноудена.

Инициатором такой меры наказания государств, готовых помочь Сноудену, стал сенатор Линдси Грэм, пишет «The Washington Post».

Этот политик уже известен россиянам экстравагантными предложениями мести нашей стране. Так, в середине июля он предложил США бойкотировать Олимпиаду-2014 в Сочи.

При этом российские власти еще в конце июня предельно ясно высказали позицию по поводу возможной экстрадиции агента.  
Власти РФ не намерены выдавать бывшего агента ЦРУ стране, в которой действует смертная казнь.

При этом Россия готова предоставить Эдварду  Сноудену политическое убежище  в случае соблюдения одного условия. Сноуден должен отказаться от деятельности, наносящей ущерб США.

«Насколько нам известно, отказываться от этого он не собирается», - отметил тогда Дмитрий Песков.  Однако, получив отказ от почти 20 стран в политическом убежище, Сноуден мог изменить свое решение.

Закрыть