Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге встретились шерп-представители стран G-20

В рамках подготовки к саммиту G20 в Петербурге сегодня состоялась встреча шерп - представителей глав государств.

В рамках подготовки к саммиту G20 в Петербурге сегодня состоялась встреча шерп - представителей глав государств. В ней приняла участие российский шерпа в G20 - начальник экспертного управления президента РФ Ксения Юдаева.

Центральным вопросом обсуждения, по словам Ксении Юдаевой, стал вопрос глобальной экономики и согласование мер экономической политики и конкретных мер, которые двадцатка может предпринять для поддержки менее развитых стран.

По ее словам, Россия предлагает снять преграды для честных инвестиций и сократить возможности передвижения официальных лиц, замеченных в коррупции. Критическими вопросами названы вопросы торговли.

Что касается сомнений по поводу приезда Барака Обамы, Ксения Юдаева заявила, что информации об отмене визита главы США в Петербург, у нее нет.

На саммит Большой Двадцатки в Петербург приедут президенты 20 крупнейших экономик мира, представители шести приглашенных стран, а также лидеры восьми основных организаций, работающих в экономической сфере.

По словам председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрия Бурения, высокие гости будут размещены в Стрельне и нескольких центральных гостиницах города. Для минимизации возможных неудобств строится автомобильная дорога от КАД до Пулково.

«Она важна, так как рядом предполагается создание логистического центра, связанного с аэропортом», - отметил сообщил Дмитрий Буренин. По его словам, стоимость проекта составляет 1 млн 75 тыс. рублей.

Кроме этого, глава комитета рассказал о запланированном ремонте ряда улиц, который итак  проходит ежегодно в Петербурге. Все расходы на проведения саммита G20 на себя берет федеральный бюджет.

Средства на плановый ремонт городских улиц  в соответствии с адресными программами выделяются из городского бюджета. По словам Дмитрия Буренина, районам, которые будут посещять высокие гости, повезет несколько больше.

«Мы предполагаем выступить радушными хозяевами, и когда такое событие проходит в нашем городе, у каждого петербуржца есть возможность прикоснуться к большой политике.

Все, что мы делаем в рамках подготовки к G20, мы, в конечном счете, делаем для города», - сказал Дмитрий Буренин

По словам председателя Комитета по печати Александра Лобкова, жителей Стрельны проинформируют о том, где будут проходить основные мероприятия.

«Жители Петербурга сами могут решить, где им лучше находиться: на даче или дома в непосредственной близости к месту проведения саммита», - сказал он. 

Закрыть