Яндекс.Метрика

Виталий Милонов предлагает пускать на сайты знакомств только по паспорту

Петербургский депутат Виталий Милонов выступил с инициативой установления наказания за ложную информацию в социальных сетях и на сайтах знакомств.

Петербургский депутат Виталий Милонов выступил с инициативой установления наказания за ложную информацию в социальных сетях и на сайтах знакомств.

«Популярные сообщества в соцсетях и блоги обладают огромной властью, но никак не контролируются и не несут никакой ответственности», – сказал Милонов изданию Digit.ru. В то же время их читательская аудитория зачастую превышает аудиторию официальных сайтов и даже аудиторию некоторых федеральных СМИ, а потому неудивительно, что информация в соцсети может изменить ход предвыборной кампании или обрушить стоимость акций какой-либо компании.

Депутат предлагает ввести ответственность за фейки – ложную информацию – в соцсетях. Он считает, что ее размещение следует рассматривать как клевету. Парламентарий привел в пример свою страницу, рассказав, что ее администратору неоднократно предлагали деньги за публикацию от имени депутата не принадлежащих ему высказываний. Кроме того, недавно Виталию Милонову пришлось открещиваться от запрета иностранной музыки, который он якобы провозгласил ВКонтакте.

По словам петербургского депутата, ужесточить требования при регистрации стоит и на сайтах знакомств: возраст там запрашивается, но не проверяется. По мнению парламентария, было бы уместно регистрировать на такие сайты по паспортным данным.

Закрыть