Яндекс.Метрика

Отец Сноудена написал Обаме письмо и обвинил власти США в клевете

Отец экс-сотрудника ЦРУ, рассекретившего данные американской разведки, написал президенту Бараку Обаме письмо, в котором попросил не преследовать сына.

Отец экс-сотрудника ЦРУ, рассекретившего данные американской разведки, написал президенту Бараку Обаме письмо, в котором попросил не преследовать сына.

В своем послании Леон Сноуден обвинил власти страны в клевете и попросил также запретить секретные программы Агентства национальной безопасности, нарушающие гражданские права жителей страны.

Сноуден прилетел в Россию и с 23 июня находился в транзитной зоне «Шереметьево». Вылететь куда-либо он не мог, так как Штаты аннулировали его паспорт. Диссидент новой волны Сноуден подал прошение о предоставлении политического убежища в 21 страну.

16 июля Сноуден обратился в Федеральную миграционную службу России с просьбой о предоставлении временного убежища.

Первоначально предполагалось, что американец уедет из России в одну из стран Латинской Америки, где ему предложили убежище, однако затем адвокат Анатолий Кучерена рассказал, что бывший сотрудник ЦРУ рассматривает возможность остаться в России и найти здесь работу.

Власти РФ ранее заявили, что не намерены выдавать бывшего агента ЦРУ стране, в которой действует смертная казнь.

При этом Россия готова предоставить Эдварду  Сноудену политическое убежище  в случае соблюдения одного условия. Сноуден должен отказаться от деятельности, наносящей ущерб США.

Ранее генпрокурор США Эрик Холдер заявил, что Сноудену, обвиняемому в шпионаже, в случае возвращения на родину не грозит смертная казнь. Генпрокурор также заверил, что по отношению к Сноудену не будут применяться пытки.

Закрыть