Яндекс.Метрика

Даниил Гранин обратил внимание Кичеджи на волонтеров и состояние кладбищ

Писатель Даниил Гранин на своей даче в Комарово поделился с вице-губернатором Санкт-Петербурга Василием Кичеджи некоторыми соображениями по вопросам развития гражданского общества.

Писатель Даниил Гранин на своей даче в Комарово поделился с вице-губернатором Санкт-Петербурга Василием Кичеджи некоторыми соображениями по вопросам развития гражданского общества.

Так, писатель считает, что люди в современных условиях господства интернет-общения скучают по живому разговору и поэтому писателей следует привлекать к дискуссиям по различным актуальным вопросам жизни города и страны.

"Люди скучают по общению, по дискуссионному разговору, - отметил Гранин. - Телевидение надоело, интернет исчерпал себя, стал отрицательным явлением. Живое, человеческое общение ничто не заменит".

Волнует Гранина и вопрос добровольческого движения - помощи домам престарелых, больницам, людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. По его мнению, общественные организации зачастую лучше справляются с этой задачей, чем государство, и поэтому стоит частично финансировать их из городского бюджета. Кичеджи отметил, что в настоящее время такие организации получают по конкурсу субсидии, но согласился, что стоит проанализировать их работу.

Гранин остановился также на вопросе содержания городских кладбищ, часть которых, по его мнению, находятся в неудовлетворительном состоянии. Так, недавно Гранин нашел неухоженной могилу математика Леонарда Эйлера на Лазаревском кладбище  Александро-Невской лавры.

Россия и Санкт-Петербург, считает писатель, должны сделать все возможное, чтобы увековечить память петербуржцев, которые прославили город на весь мир.

Кичеджи рассказал Гранину, что его идея установки памятной арки, посвященной Великой Победе, активно обсуждается в Смольном, и рассматривается несколько площадей и перекрестков для реализации этого проекта.

"Общение с великим писателем Даниилом Граниным - это большая ценность. Гранин не только глубокий писатель, он активный гражданин, переживающий за судьбу Санкт-Петербурга", - цитирует Кичеджи пресс-служба Смольного.

Закрыть