Яндекс.Метрика

Минюст РФ ответит США на письмо по поводу Сноудена

Министерство юстиции России ответит коллегам из США на письмо по поводу "диссидента новой волны" Эдварда Сноудена.

Министерство юстиции России ответит коллегам из США на письмо по поводу "диссидента новой волны" Эдварда Сноудена.

Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой. Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей. Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявления политиков.

В своем письме на имя главы Минюста РФ Александра Коновалова министр юстиции США Эрик Холдер заверил, что в случае возвращения на родину из России Сноудену не грозит смертная казнь. Также он заверил, что по отношению к Сноудену не будут применяться пытки.

В Минюсте РФ сообщили, что запроса об экстрадиции или депортации письмо Холдера не содержит. Однако в министерстве подчеркнули, что эти вопросы не относятся к компетенции Минюста, в РФ ими занимается Генеральная прокуратура.

Сноуден прилетел в Россию и с 23 июня находился в транзитной зоне «Шереметьево». Вылететь куда-либо он не мог, так как Штаты аннулировали его паспорт. Сноуден подал прошение о предоставлении политического убежища в 21 страну.

16 июля Сноуден обратился в Федеральную миграционную службу России с просьбой о предоставлении временного убежища.

Первоначально предполагалось, что американец уедет из России в одну из стран Латинской Америки, где ему предложили убежище, однако затем адвокат Анатолий Кучерена рассказал, что бывший сотрудник ЦРУ рассматривает возможность остаться в России и найти здесь работу.

Власти РФ ранее заявили, что не намерены выдавать бывшего агента ЦРУ стране, в которой действует смертная казнь.

Закрыть