Яндекс.Метрика
  • Сергей Ярёменко

Баскетбольный «Спартак» начнет сезон без капитана

На днях флагман петербургского баскетбола «Спартак» был вынужден расстаться со своим капитаном Василием Заворуевым. При этом в клубе не скрывают: расставание с игроком вызвано финансовыми причинами.

На днях флагман петербургского баскетбола «Спартак» был вынужден расстаться со своим капитаном Василием Заворуевым. При этом в клубе не скрывают: расставание с игроком вызвано финансовыми причинами.

До старта баскетбольного сезона осталось чуть больше месяца, а никаких обнадеживающих новостей из стана красно-белых не поступает. Пока нет даже ясности с главным тренером. Прошедший сезон команда завершала под руководством Евгения Кисурина, сменившего словенца Юрия Здовца за несколько матчей до финиша. Однако полноценным рулевым команды россиянин так и не стал – на официальном сайте «Спартака» в графе «должность» напротив фамилии Кисурина значится «исполняющий обязанности главного тренера».

Нет никакой определенности и с игроками. Абсолютно точно в команде не будет прошлогоднего лидера Лукаса Маврокефалидиса. Гигант из Греции доигрывал сезон в «Барселоне», а в мае вернулся на родину в «Панатинаикос». И вот теперь к нему присоединился и капитан команды Василий Заворуев. Каким образом петербуржцы собираются искать замену ушедшим лидерам, пока не понятно. Тем более, по некоторым данным, к этим игрокам вскоре могут присоединиться и другие высокооплачиваемые баскетболисты «Спартака».

Подтвердил это и и.о. президента клуба Александр Урицкий, сообщивший журналистам следующее: «Мы расстались с Василием по финансовым причинам. Он перешел в российский клуб, который официально объявит о подписании этого баскетболиста в ближайшие дни. Не исключено, что «Спартак» покинут еще несколько игроков. Речь идет и о россиянах, и о легионерах».

Наступающий сезон красно-белые откроют на своей новой арене на Крестовском острове. Однако вопрос о том, кто будет радовать зрителей, которые соберутся на шикарных трибунах дворца, остается открытым.

Петербургский «Спартак» является одной из самых титулованных команд города. Красно-белые дважды выигрывали чемпионат СССР, восемь раз становились серебряными призерами и в шести случаях завоевывали бронзу первенства Союза. Тренировавший команду с 1967 по 1995 год Владимир Кондрашин является легендой советского и российского спорта.

Закрыть