Яндекс.Метрика

Филин перенес 22-ю операцию на глазах, но она так и не вернула ему зрение

Ожидания не оправдались – очередная, уже 22-я операция на глазах не вернула зрение художественному руководителю балета Большого театра Сергею Филину. Операция была проведена немецкими врачами на прошлой неделе.

Ожидания не оправдались – очередная, уже 22-я операция на глазах не вернула зрение художественному руководителю балета Большого театра Сергею Филину. Операция была проведена немецкими врачами на прошлой неделе.

Об этом Филин, который сейчас проходит курс лечения и реабилитации в немецком Аахене рассказал в интервью «The Daily Telegraph». Дать его пострадавший от кислоты Филин решил в канун важного события – старта гастролей Большого театра в лондонском Ковент-гардене.

Операция облегчения не принесла. «Мой правый глаз не видит ничего вообще, а левый видит только на 10 процентов  из светлого и темного, но не вижу лица», - рассказал Сергей Филин.

Он подчеркнул, что не теряет надежду восстановить зрение, так как его лечат удивительные врачи: «Существует надежда, что ситуация с моим левым глазом может улучшиться. "

Пожаловался Филин и на потерю формы. Он стал поправляться – врачи запретили ему заниматься йогой и упражнений с гантелями, так как после занятий у пациента начинались головные боли.

Напомним, нападение на худрука балета Большого театра Сергея Филина произошло поздно вечером 17 января в Москве. Неизвестный плеснул в него кислотой. Артист получил ожоги лица и глаз третьей степени, перенес несколько сложнейших операций и сейчас лечится в Германии.По факту нападения на Филина было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Основная версия покушения - профессиональная деятельность Филина.

Предполагаемый заказчик, исполнитель и сообщник нападения на художественного руководителя Большого театра были задержаны сотрудниками московской полиции  5 марта.

Павел Дмитриченко – ведущий солист Большого театра - считается организатором нападения. Предполагаемого исполнителя преступления 35-летнего Юрия Заруцкого задержали в Рамешковском районе Тверской области. Сообщником по делу проходит водитель Андрей Липатов, доставивший предполагаемого исполнителя на место преступления.

Павел Дмитриченко, обвиняемый в организации нападения на худрука балетной труппы Большого театра Сергей Филина, входил в число тех, кого Филин подозревал . Об этом он заявил журналистам в германской клинике в Аахене, где  проходит лечение.


Закрыть