Яндекс.Метрика

Инвестор строительства на месте бывшего Фарфоровского кладби­ща передает участок городу

История со строительством много­функционального торгового комплекса на месте бывшего разоренного Фарфоровского кладбища благополучно завершена. К такому решению пришли участники выездного совещания, которое провел вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян.

История со строительством много­функционального торгового комплекса на месте бывшего разоренного Фарфоровского кладбища благополучно завершена. К такому решению пришли участники выездного совещания, которое провел вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян. Он встретился на объекте с руководителями профильных комитетов и представителями ОАО «ЛК «Ликострой» – именно эта компания в свое время на законных основаниях стала собственником земельного участка площадью 13 тыс. м2 около станции метро «Ломоносовская». На этом участке инвестор планировал возвести многофункциональный торгово-развлекательный центр. Однако эта идея разделила местных жителей, так как ранее здесь располагалось Фарфоровское кладбище. 

В 1927 г. Фарфоровское кладбище закрыли, в 1932 г. несколько захоронений, имеющих историческую ценность, были перенесены на Литераторские мостки и в некрополь XVIII в. По данным ­Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, участок расположен в зоне регулирования застройки второй категории, на нем отсутствуют объекты культурного наследия, территория расположена вне границ археологического и культурного слоя. Тем не менее планируемая стройка на месте бывшего кладбища не понравилась ряду местных жителей.

В феврале свою позицию высказал и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. «Я дал поручение: на месте посмотреть, есть ли там захоронения. Если информация подтвердится, то никто ничего там строить не будет», – сказал тогда губернатор Санкт-Петербурга.

После заявления Георгия Полтавченко было проведено гео­радиолокационное обследование, показавшее отсутствие возможных захоронений. Таким образом, никаких формальных оснований запрещать строительство на данной территории нет. Однако ситуацию решили не доводить до возможных конфликтов с местными жителями. «Понятно, что возвратить территории функцию кладбища уже невозможно, да и бессмысленно – ввиду отсутствия следов захоронений. Оптимальным вариантом решения считаю комплексное благо­устройство участка с сохранением его рекреационной функции», – заявил Марат Оганесян.

Навстречу властям города и местным жителям пошел и сам инвестор. «ПД» удалось связаться с главой азербайджанской национально-культурной автономии Петербурга советником губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам Вагифом Мамишевым. Дело в том, что Вагифу Мамишеву принадлежит группа компаний, в которую и входит ЛК «Ликострой».

«Я искренне рад, что мы смогли найти компромисс, который устроил все стороны. Сейчас мы ведем переговоры о передаче основной части участка в ведение города, застройка будет вестись только на месте бывшего кинотеатра «Спутник», – рассказал Вагиф Мамишев. – История не терпит ошибок, и я хочу заверить: если бы у нас по­явилось хоть какое-то сомнение относительно наличия массовых захоронений, я бы и сам лично не допустил никакого строительства». По его словам, произошедшее – оптимальный пример взаимодействия властей, инвесторов и петербурж­цев, ценящих историю родного города.

После передачи земельного участка будет разработан план его комплексного благоустройства. Меньшая часть участка, на которой расположено здание кинотеатра, останется у инвестора.

Закрыть