Яндекс.Метрика

Милонов: В США я не собираюсь, и «списки Магнитского» мне не страшны

Перспектива стать еще одним фигурантом «списка Магнитского» не пугает депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова. Жители США считают, что Милонов участвует в дискриминации геев, и просят не пускать его в свою страну.

Перспектива стать еще одним фигурантом «списка Магнитского» не пугает депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова. Жители США считают, что Милонов участвует в дискриминации геев, и просят не пускать его в свою страну.

Милонов, услышав о петиции, которая появилась на сайте Белого дома, отреагировал сдержанно: «Мне от этой инициативы ни тепло, ни холодно. Мне все равно, включат ли меня в «Список Магнитского» или нет. Если в США не хотят, чтобы люди с семейными ценностями приезжали к ним в страну, то пусть будет так».

Парламентарий может стать первым депутатом из Петербурга, который попадет в «список Магнитского». Вероятное закрытие перед собой границ США Милонов бедой не считает: «Я вообще не понимаю, какое я отношение имею к Магнитскому. В США я езжу крайне редко, последний раз я там был много времени назад. Я лучше в Венгрию съезжу, где с американцами борются, нежели в США».

Напомним, с требованием внести в «список Магнитского» к президенту США Бараку Обаме и госсекретарю Джону Керри обратился житель Сан-Франциско. Он увидел в принятии закона о запрете пропаганды гомосексуализма дискриминацию геев. Инициатором появления закона является Виталий Милонов. 

Кстати, вместе с ним в список американцы требуют внести фамилию руководителя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, которая, по версии авторов петиции, также ответственна «за дискриминацию сексуальных меньшинств в России».

Чтобы петиция была рассмотрена президентом США, ей необходимо набрать 100 тыс. подписей. По данным сайта Белого дома, к этому часу свои подписи под петицией о внесении Мизулиной и Милоновав «список Магнитского» уже поставили 1 тысяча 364 человека.

Собрать 100 тыс. подписей предстоит до 25 августа. Если это произойдет, вопросом займется администрация президента США.

«Те, кто подписываются под этой петицией, для них США – это высшая ценность. Не попасть туда для них – это трагедия. Но нашу страну, где есть сильная армия и флот,  пугать списком Магнитского бесполезно», - заявляет Милонов. 

«Это черти, которые беснуются. Нашим борцам против гомофобии просто нужны деньги, вот они и устраивают подобные акции, чтобы показать американцам, на что они тратят их деньги», - отметил депутат. 

Президент России Владимир Путин в конце июня этого года подписал закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних.

Он предусматривает штрафы в размере 4-5 тысяч рублей для частных лиц, 40-50 тысяч для должностных лиц, а юридическим лицам грозят штрафы в размере от 800 тысяч до миллиона. Юрлица также могут быть наказаны административным приостановлением их деятельности на срок до 90 суток.

Если пропаганда ведется с помощью СМИ или интернета, штрафы возрастают: для частных и должностных составят соответственно 50-100 тысяч и 100-200 тысяч, а юрлицам грозит штраф в миллион или приостановление деятельности на те же девяносто суток.

Закрыть