Яндекс.Метрика
  • Мария Игнатова

Россияне вошли в десятку самых щедрых туристов в мире

Ассоциация Туроператоров России опубликовала на своем сайте десять стран-лидеров, граждане которых не скупятся на свой отдых за рубежом. В рейтинг вошли все страны с активно развивающейся экономикой – Китай, Германия, США, Великобритания и другие.

Ассоциация Туроператоров России (АТОР) опубликовала на своем сайте десять стран-лидеров, граждане которых не скупятся на свой отдых за рубежом. В рейтинг вошли все страны с активно развивающейся экономикой – Китай, Германия, США, Великобритания и другие.

Первую позицию в рейтинге стран мира, не жалеющих деньги на отдых, занимает Китай. Расходы Китая на заграничные поездки достигают 102 млрд долларов. Высокий показатель расходов имеет свое объяснение – упрощение туристических формальностей и увеличение среднего дохода граждан. Эти основные факторы позволили все большему числу китайских туристов отправляться в международные поездки. По данным сайта АТОР, в период с 2000 г. по 2012 г. число выезжающих из Китая за рубеж увеличилось с 10 млн человек до 83 млн, и эта цифра растет каждый год.

Второе место в десятке стран-лидеров по выездному туризму занимает Германия. Стабильность и высокий уровень жизни немецких граждан позволяет им свободно путешествовать по всему миру. За 2012 г. немецкие туристы потратили 83,8 млрд долларов.

Соединенные Штаты Америки занимают третье место в рейтинге, потратив на отдых за рубежом 83,7 млрд долларов за 2012 г. Стоит отметить, что американские туристы предпочитают отдыхать в соседних странах – Канаде и Мексике.

Четвертое место в рейтинге стран мира, не жалеющих деньги на отдых, занимает Великобритания. Британцы считают путешествия одной из важнейших составляющих своей жизни. И поэтому не скупятся на хороший отдых – в 2012 г. британские туристы потратили 52,3 млрд долларов.

Россия заняла почетное пятое место, потратив на заграничные поездки 43 млрд долларов за 2012 г., что на 32% больше, чем за 2011 г.

Туристический бум произошел в России еще в девяностые – именно тогда после распада Советского Союза началось резкое развитие как внутреннего, так и выездного видов туризма. Став свободной демократической страной, Россия стала такой же свободной и в выборе мест отдыха. По данным Ростуризма, наиболее популярными странами среди российских отдыхающих являются Египет, Турция, Таиланд и Китай.

От других иностранных туристов Россия, прежде всего, отличается своим отношением к отдыху и развлечениям. По мнению исполнительного директора Ассоциации Туроператоров России Майи Ломидзе, свобода тратить деньги представляется для русского туриста обязательной составляющей всего отдыха: «Как только наши туристы пересекают границу, они становятся самыми щедрыми».

Шестое место среди стран-лидеров по расходам граждан на зарубежные поездки занимает Франция. На сегодняшний день Франция является одной из самых посещаемых с целью туризма стран мира. Но это не означает, что сами французы не любят путешествовать. За 2012 г. они потратили 38,1 млрд долларов.

На седьмом месте рейтинга расположилась Канада. Она является одной из тех стран, где поток туристов, выезжающих за рубеж, не просто увеличивается, этот показатель достаточно устойчив и стабилен. За последние два года расходы граждан Канады на заграничные поездки выросли на 20% и в 2012 г. составили 35,2 млрд долларов.

Восьмое место занимает Япония. Несмотря на многочисленные землетрясения в стране и нестабильные отношения с Китаем, она по-прежнему остается мировой державой с развитым туристическим рынком. Благодаря сильной экономике, туристы могут тратить достаточно крупные суммы на отдых за рубежом. В 2012 г. расходы японских туристов достигли 28,1 млрд долларов.

Последние строчки рейтинга занимают Австралия и Италия. За 2012 г. на зарубежный отдых Австралия потратила 27,6 млрд долларов, а Италия – 26,2 млрд.

Закрыть