Яндекс.Метрика

В Roshen пока не получили официального письма от Роспотребнадзора, но готовы к диалогу

Киев, 29 июля. Администрация украинской кондитерской фабрики Roshen пока не получила официального сообщения от Роспотребнадзора с запретом на поставку свой продукции на территорию РФ.

Киев, 29 июля. Администрация украинской кондитерской фабрики Roshen пока не получила официального сообщения от Роспотребнадзора с запретом на поставку свой продукции на территорию РФ, передает РИА «Новости».

«Корпорация ROSHEN всегда соблюдала все правила сертификаций на кондитерскую продукцию и выполняла все необходимые санитарные нормы, соблюдая требования государственной нормативной документации Украины и Российской Федерации.

Все кондитерские фабрики корпорации ROSHEN обеспечены оборудованием для мониторинга контроля качества продукции и соответственных исследований.

В течение 15 лет Корпорация ROSHEN поставляла продукцию в Россию, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Азербайджан, Армению, Молдавию, Эстонию, Латвию, Литву, США, Канаду, Германию, Израиль, а также ряд других стран и не получала претензий со стороны таможенных служб о нарушениях порядка оформления груза либо декларировании груза при пересечении границы.

Корпорация ROSHEN декларирует максимальную готовность к конструктивному сотрудничеству со всеми контролирующими и проверяющими органами, в том числе и Российской Федерации, для рассмотрения и устранения претензий, которые существуют с их стороны», - говорится в пресс-релизе компании.

О санкциях в отношении Roshen стало известно сегодня.  Ведомство проверило конфеты, рулеты, печенье и другую продукцию фабрики. В молочном шоколаде был обнаружен бензопирен, в иных кондитерских изделиях содержался переизбыток жиров.

По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, качество продукции Roshen не отвечает требованиям безопасности.

«Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей», - отметил Онищенко. Украинские сладости привлекли внимание Роспотребнадзора в середине июля, проверка подтвердила опасения.  

Фабрики Roshen находятся не только на Украине, но и в Венгрии, Литве, а также в Липецке. Ревизию Роспотребнадзора прошла продукция с украинских заводов в Мариуполе, Кременчуге, Виннице и Киеве.

Закрыть