Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге может появиться океанариум и парк развлечений

Совет по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга сегодня, 29 июля, обозначил дальнейшую судьбу двух проектов - океанариума и парка развлечений. Именно эти проекты были представлены на рассмотрение губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и членам совета по инвестициям.

Совет по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга сегодня, 29 июля, обозначил дальнейшую судьбу двух проектов - океанариума и парка развлечений. Именно эти проекты были представлены на рассмотрение губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и членам совета по инвестициям.

Океанариум

Как рассказала представитель ООО "Оптима" Елена Сливина, компания готова инвестировать 3 мдрд рублей собственных средств на строительство в Петербурге океанариума, который не имеет аналогов в России. В океанариуме предполагается создание оздоровительных бассейнов для лечебного плавания с дельфинами, морской музей, непосредственно сам океанариум с различными видами морских рыб не только нашего региона, а также театр для выступлений касаток и дельфинов, интерактивные зоны для образовательных детских программ.

По замыслу инвестора, благодаря созданию такого океанариума в городе появится 1100 дополнительных рабочих мест. По прогнозу, годовая посещаемость может составить 1 млн человек.

Что касается предполагаемых сроков создания, то инвестор может реализовать проект за 2 - 2,5 года. Для этого необходима площадь размером 3 га. С просьбой о содействии в поиске подходящего участка инвестор и обратился к городу через совет по инвестициям при губернаторе. Георгий Полтавченко напомнил, что в Москве уже строится аналогичный океанариум, планируется открытие в марте 2014 года. Губернатор Петербурга поручил в течение двух недель рассмотреть этот проект более детально и решить этот вопрос уже с привязкой к типовому проекту.

Тематический парк развлечений  

Ольга Кудрина от лица компании "Регионы" представила проект тематического парка развлечений, который является аналогом американского парка в одном из штатов. В США он реализуется под маркой DreamWorks. Для реализации проекта парка компания рассматривает три города: Москву, Екатеринбург и как приоритетный город Петербург.

Кроме того, на совете по инвестициям стало известно, что инвестор готов дополнительно построить и дороги, а также остановки общественного транспорта в том районе, где будет расположен тематический парк развлечений.  Если проект поддержат, что объем инвестиций составит 15 млрд рублей до 2015 года - начиная с нынешнего. Срок реализации проекта - три года, благодаря чему будет создано 3 тыс. рабочих мест.

Также город получит источник налоговых исчислений, которые с каждым годом будут расти и к 2018-му составят 1,1 млрд рублей в год. 

Администрация Красногвардейского района поддерживает данный проект. Предполагается, что он разместится в промзоне Ржевка, однако поскольку это промышленная зона, то необходимо внести изменения в нормативные акты, по которым сейчас строить на этом участке парк развлечений нельзя.

Губернатор Петербурга назвал этот проект интересным, но подчеркнул, что прямо сейчас вопрос по месту расположения парка и необходимым изменениям пока не готов. В течение двух недель вопрос будет рассмотрен и инвестор получит окончательный ответ.

Закрыть