Яндекс.Метрика

В Петербурге возбуждено дело о сносе деревянной дачи XIX века для строительства жилого дома

Прокуратура в ходе проверки установила, что дача-памятник, построенная в 1890-1900-е годы по проекту неустановленного архитектора, в 2007 году была признана аварийной и расселена, а летом 2012 года продана Ирине Бонд.

Уголовное дело возбуждено в Петербурге по факту уничтожения объекта культурного наследия - деревянной дачи конца XIX века.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, уголовное дело находится в производстве по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры).

Прокуратура Приморского района в ходе проверки установила, что дача-памятник, построенная в 1890-1900-е годы по проекту неустановленного архитектора, в 2007 году была признана аварийной и расселена, а летом 2012 года продана Ирине Бонд (супруге застройщика жилого комплекса "Город солнца" на Выборгском шоссе Евгения Бонда). Пожар на даче возник незадолго до ее продажи, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

"После пожара остатки дачи были снесены, и на этом месте безо всякой разрешительной документации начато строительство многоквартирного дома: В нарушение федерального законодательства об участии в долевом строительстве ООО "Девелопмент групп" инициировало привлечение на строительство дома денежных средств граждан на основании предварительных договоров купли-продажи", - отмечается в релизе.

По данному факту СКР Петербурга ранее возбудил уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). По подозрению в совершении преступления была задержана Бонд.

По версии следствия, в течение 2012-2013 годов она заключала договоры купли-продажи на приобретение квартир в строящемся доме в отсутствие разрешительной документации. Бонд успела заключить не менее 8 договоров купли-продажи, в результате чего потерпевшим нанесен ущерб на сумму 8 млн руб.

Закрыть