Яндекс.Метрика

Минюст РФ отправил в США ответное письмо по делу Сноудена

Содержание письма, отправленного министерством юстиции РФ американским коллегам и касающегося бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена, не раскрывается.

Москва, 30 июля. Содержание письма, отправленного министерством юстиции РФ американским коллегам  и касающегося бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена, не раскрывается, передает РИА «Новости».

Министр юстиции США Эрик Холдер в письме, адресованном главе российского Минюста Александру Коновалову, заверял, что в случае возвращения на родину Сноудену не грозит смертная казнь, к нему также не будут применяться пытки.

Запроса  об экстрадиции или депортации письмо Холдера не содержало. Более того, данные вопросы не относятся к компетенции Минюста, в РФ ими занимается Генеральная прокуратура, отметили в ведомстве.

Опальный агент ЦРУ Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой.

Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру.
Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей. Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  

По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.
Сноуден прилетел в Россию и с 23 июня находился в транзитной зоне «Шереметьево». Вылететь куда-либо он не мог, так как Штаты аннулировали его паспорт.

Диссидент новой волны Сноуден подал прошение о предоставлении политического убежища в 21 страну.  16 июля Сноуден обратился в Федеральную миграционную службу России с просьбой о предоставлении временного убежища.

Первоначально предполагалось, что американец уедет из России в одну из стран Латинской Америки, где ему предложили убежище, однако затем адвокат Анатолий Кучерена рассказал, что бывший сотрудник ЦРУ рассматривает возможность остаться в России и найти здесь работу.

Документы Сноудена по-прежнему находятся на рассмотрении УФМС. Однако полученная им справка о рассмотрении прошения о предоставлении убежища дает ему право передвигаться по аэропорту.

Негодующие американские политики предлагают ввести санкции против России и других стран, пожелающих приютить Сноудена.
При этом российские власти еще в конце июня предельно ясно высказали позицию по поводу возможной экстрадиции агента.  

Власти РФ не намерены выдавать бывшего агента ЦРУ стране, в которой действует смертная казнь.  При этом Россия готова предоставить Эдварду  Сноудену политическое убежище  в случае соблюдения одного условия. Сноуден должен отказаться от деятельности, наносящей ущерб США.

«Насколько нам известно, отказываться от этого он не собирается», - отметил тогда пресс-секретарь президент РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.  Однако, получив отказ от почти 20 стран в политическом убежище, Сноуден мог изменить свое решение.

«В Кремле не сомневаются, что Сноуден прекратит свою деятельность против США в случае предоставления ему убежища в РФ», - заявил Дмитрий Песков 26 июля.

Закрыть