Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербуржцы охотно размещают у себя иностранных студентов

Спрос на обучающие поездки наших студентов за рубеж растет. Одно из решений – принимающие семьи. Такой обмен позволяет не только получить практические знания, но и приобщиться к культуре страны. Принять в свою семью иностранцев готовы и петербуржцы.

Спрос на обучающие поездки наших студентов за рубеж растет. Одно из решений – принимающие семьи. Такой обмен позволяет не только получить практические знания, но и приобщиться к культуре страны. Принять в свою семью иностранцев готовы и петербуржцы. По словам представителя международной молодежной организации AIESEC в Санкт-Петербурге, активно привлекающей студентов в культурный обмен, принимающих семей в городе становится больше.

«Только за это лето нам удалось устроить порядка 15 студентов, - отмечает координатор программ организации AIESEC Оксана Литасова. - Это студенты из разных стран: из Италии, Франции, Польши, Ирландии, Германии и многих других. Есть молодой человек, который просит для себя студентов конкретно из Польши, потому что он изучает этот язык. Для него это возможность практиковать польский, причем совершенно бесплатно».

В основном, как заявляет волонтер, иностранных студентов охотно принимают у себя молодые люди. Есть также и семьи с детьми. Для того, чтобы пригласить иностранцев домой необходимо заявить о совсем желании в организацию. Затем с представителями семьи обсуждается вопрос размещения студентов, а также срок их пребывания в Петербурге.

«Многие просто не очень хорошо информированы о преимуществах такого обмена. Кто-то опасается принимать чужого человека. Но студенты из других стран с радостью приезжают, правда у некоторых также есть требования к условиям проживания», - резюмирует координатор.

Как показывает практика, те семьи, которые один раз приняли иностранных гостей, вновь участвуют в культурном обмене. Здесь есть несколько преимуществ. Во-первых, это абсолютно бесплатная практика иностранных языков. Во-вторых, возможность найти новых друзей за границей, и впоследствии приехать к ним в гости.

Закрыть