Яндекс.Метрика
  • Лидия Маслова

В Петербурге завершено громкое дело о переливании ВИЧ-положительной крови младенцу

В середине апреля 2013 г. прокуратура рассказала о том, что еще в конце марта в детской больнице №5 полуторагодовалой девочке перелили ВИЧ-инфицированную кровь. Три месяца потребовалось следственным органам Петербурга, чтобы разобраться в этой медицинской истории, которая потрясла весь город.

Три месяца потребовалось следственным органам Петербурга, чтобы разобраться в этой медицинской истории, которая потрясла весь город. 

В середине апреля 2013 г. прокуратура рассказала о том, что еще в конце марта в детской больнице №5 полуторагодовалой девочке перелили ВИЧ-инфицированную кровь. Ребенок впервые попал в больницу 27 февраля, и неделю его лечили от ротавирусной инфекции. А на следующий день после выписки малышку привезли обратно на скорой.

Как сообщала тогда прокуратура, только скандал, устроенный родителями, привел к тому, что девочке сделали рентгенологичес­кое исследование и ее осмотрел хирург, после чего была проведена экстренная операция в связи с перитонитом брюшной полости. 

Оказывается, малышка проглотила шесть магнитов, являющихся частью игрушки под названием «Неокуб»! Их удалили из кишечника ребенка. Состояние девочки после операции было тяжелым, длительное время она находилась в реанимации на грани жизни и смерти.

Именно в этот момент ей и потребовалось вливание донорской крови. Однако врач, отвечавший за распределение донорской крови в больнице, ошибся.

Как сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, 49-летний Олег Пискунов, врач-трансфузиолог отделения переливания крови в Детской городской клинической больнице №5 им. Н.Ф. Филатова, обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и халатности.

Следствие установило, что к случившемуся привела опечатка. Пискунов 25 марта направил образцы крови донора в лабораторию Городской станции переливания крови для проведения исследований. 

Как правило, кровь там проверяют на ВИЧ, гепатит В, гепатит С, сифилис. Но врач неверно указал отчество донора-женщины. Из-за этого на следующий день, войдя в компьютерную информационную систему управления процессом заготовки крови и увидев результаты выполненных с кровью донора тестов, Олег Пискунов не понял, что ВИЧ-положительная кровь – именно у его донора.

И до того, как результаты пришли в письменном виде, разрешил использовать эту кровь, поэтому 27 марта в 13.30 ее начали переливать девочке. Когда в 14.00 поступил письменный ответ о том, что кровь донора является ВИЧ-положительной, переливание было прекращено. 

Но к этому моменту трансфузию уже практически закончили. Девочка получила 50 мл ВИЧ-положительной донорской крови.

Малышке сразу же назначили противовирусное лечение. И уже к концу апреля стало известно, что ребенок не заразился инфекцией. 

Но главного врача детской больницы №5 Александра Голышева это не спасло. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию накануне Дня медицинского работника. 

«Такая трагедия, учитывая ее обстоятельства, могла произойти в любом медицинском учреж­дении города, – заявил тогда СМИ Александр Голышев. – Мы ребенка вылечили, он здоров, но это никого уже не волнует». 

Большую роль сыграло и общест­венное мнение, сложившееся вокруг этой ситуации. 

Теперь настал черед держать ответ и врачу-трансфузиологу Олегу Пискунову. Заметим, что коллеги больше сочувствуют врачу, чем его бывшему начальнику. 

На условиях анонимности несколько детских специалистов сообщили «Петербургскому дневнику», что Пискунов, работавший по совместительству на двух должностях, совершил ошибку от усталости, а не от равнодушия. И еще у них большие вопросы к коллегам, которые лечили от простуды ребенка, на самом деле проглотившего части игрушки.

Стоит напомнить, что самые громкие истории с переливанием ВИЧ-положительной крови в нашей стране случились в ­1988-1989 гг. Тогда в больницах Волгограда, Ростова-на-Дону и Элисты врачи перелили инфицированную кровь в общей сложности 276 мла­денцам.

Закрыть