Яндекс.Метрика

Два японских эскадренных миноносца зашли в Петербург по Неве

Два корабля Морских сил самообороны Японии прибыли в Санкт-Петербург. У набережной лейтенанта Шмидта пришвартовались эскадренные миноносцы «Исоюки» и «Сираюки».

Два корабля Морских сил самообороны Японии прибыли в Санкт-Петербург. У набережной лейтенанта Шмидта пришвартовались эскадренные  миноносцы «Исоюки» и «Сираюки».

Визит этот неофициальный и первый в истории  японского флота. До этого к берегам Петербурга приходил только учебный корабль ВМС Японии «Касима». Произошло это в 2005 году.

Завтра жители и гости Петербурга смогут совершенно бесплатно побывать на борту «Исоюки» и «Сираюки». Японские моряки  ждут гостей 1 августа с 14 до 17 часов.

Всего в Петербурге гости из Страны восходящего солнца проведут пять дней. Все это время рядом с японскими коллегами будут члены экипажа корвета «Сообразительный». Это судно Балтийского флота будет исполнять роль корабля-хозяина.

«В ходе пятидневного неофициального визита  японские военные моряки, прибывшие в Санкт-Петербург по приглашению командования ВМФ России, возложат венки к мемориалу на Пискаревском кладбище, побывают с экскурсией на ветеране Цусимского сражения – крейсере «Аврора», а также познакомятся с достопримечательностями Северной столицы». – рассказал начальник пресс-службы Западного военного округа Олег Кочетков.

Офицеры японских эсминцев побывают в Военно-морской академии имени адмирала Кузнецова и проведут товарищеский матч по футболу с экипажем «Сообразительного». Запланирован и традиционный «обмен  кают-компаниями», в ходе которого японские военнослужащие узнают об особенностях службы и быта в российском ВМФ, а экипаж корвета «Сообразительный» станет гостем на одном из японских эсминцев.

Отметим, что в переводе с японского название «Исоюки»  означает  «Снег над заливом», а «Сираюки»  -  «Чистый снег».

Все корабли японского флота называют только явлениями природы, дают им имена гор, птиц и драконов.

«Так, например, головной корабль серии эсминцев, два из которых прибыли сегодня в Санкт-Петербург, носит имя «Хацуюки», что можно перевести как «Первый снег», а само слово «снег» присутствует в названиях всех 12 кораблей построенных по этому проекту», - рассказал Кочетков.

Закрыть